Конкуренция и сотрудничество

Сегодня в рамках 13-й Недели Германии в Санкт-Петербурге на базе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошел семинар  «Федерализм и регионализм в России и в Германии».

Семинар был организован департаментом истории и департаментом прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург совместно с Генеральным консульством Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге и Форумом федераций.

Как отметил руководитель отдела культуры, прессы и коммуникаций Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге Пьетро Мерло, российско-германские отношения имеют богатые традиции, которые неотделимы от истории обеих стран, диалог в сферах культуры, образования, науки, общественной жизни и экономики способствует укреплению общих ценностей. Он передал участникам семинара официальное приветствие от генерального консула Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге г-жи Хайке Пайч.

«Мы неустанно стремимся поддерживать и развивать тесные и многогранные связи между Германией и Россией. Во времена политической напряженности вклад «Недели Германии» особенно важен для оживления российско-германского партнёрства, поскольку она открывает нам возможность широкого диалога и способствует взаимопониманию. Мы ставим на первый план темы и вопросы, касающиеся будущих вызовов нашему обществу – от изменения климата до инновационных стратегий, от миграции до федерализма», - отметил г-н Мерло.

Феликс Кнюплинг руководитель программ неправительственной организации «Форум Федераций» подробно осветил тему семинара, подчеркнув, что принцип федерализма, закрепленный в названиях и конституциях наших стран, поддерживает единство нации и способствует сохранению разнообразия регионов. Такое устройство государства учитывает различия территорий, входящих в его состав, и гарантирует их равноправие.

Александр Семенов, заместитель директора НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, руководитель департамента истории отметил, что Российская Федерация и Федеративная республика Германия есть государства, которые следуют принципам федерального устройства. Однако исторические традиции и политическая практика показывают, что в обеих странах существуют разные представления о федерализме. Если в России в центре внимания всегда явно находились и находятся связующая сила централизованного государства и вертикаль власти, то немцы ассоциируют с понятием «федерализм», прежде всего, самобытность и субсидиарность.

«Интерес участников семинара направлен на два основных вопроса. Первый из них - это вопрос об исторических корнях столь разного понимания федерализма. Другой касается современности, в ходе семинара интересно обсудить принципы управления территориями федеральных правительств Германии и России, понять какие принципы лежат в основе их взаимодействия с региональными властями и элитами. Обсудить влияние прошлого на модели территориального управления и регионального развития и представить, каким будет федерализм через 20 лет», - так определил задачи семинара профессор Семенов.

Дитмар Вульф, доцент департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург:

- Я думаю, что участие Высшей школы экономики в «Неделе Германии» - хорошая возможность продемонстрировать свои достижения, тем более что сейчас университет развивает немецкое направление на ряде программ, проводятся совместные мероприятия, приглашаются преподаватели, расширяется программа обменов. Это перспективно, так как Германия близко и есть взаимный интерес в развитии сотрудничества. Несмотря на санкции и охлаждение политического климата, есть сферы взаимодействия, которых они не коснулись, в первую очередь, высшее образование и наука. Здесь сохранились нормальные отношения, и сокращения финансирования в этих областях нет, наше сотрудничество развивается, давая синергетический эффект. Кооперация – международное явление, при совместной работе идет взаимное обогащение, что очень важно немецкие ученые следят за развитием российской науки, ищут партнеров, приезжают к нам и готовы принимать молодых исследователей у себя. Таким крупным академическим центрам, как Высшая школа экономики без такого партнерства не обойтись. Конкуренция и сотрудничество – две стороны одной медали!

13-я Неделя Германии проходит с 13 по 21 апреля
Лейтмотивом для нее являются понятия Открытость – Диалог – Ответственность. Организаторы Недели: Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге, Гёте-институт в Санкт-Петербурге, Российско-Германская внешнеторговая палата, Федеральная земля Германии Бранденбург, Германская служба академических обменов (Deutscher Akademischer Austauschdienst, DAAD). Неделя Германии стала неотъемлемой частью культурной и общественной жизни Санкт-Петербурга, являясь  платформой для демонстрации достижений германо-российского сотрудничества.

Форум Федераций - международная неправительственная организация с программами и действиями по шести континентам. Его действия вовлекают работу с правительственными чиновниками так же как академическими экспертами, молодыми профессионалами, журналистами и другими. Базируется в Оттаве, Канада. Форум и его партнеры формируют глобальную сеть на федерализме. Это примиряет выборные должностные лица, государственных служащих и экспертов, вовлеченных в федерализм приблизительно из 20 стран, чтобы учиться друг от друга.