• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Сложности экономической адаптации и трансформации»

НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург стала площадкой для презентации доклада об экономике нашей страны, его представила Биргит Хансл, ведущий экономист Всемирного банка по России. Брифинг проводился совместно с Американской торговой палатой.

Успешное преодоление текущих экономических проблем будет требовать от России бюджетной дисциплины, понятных принципов регулирования в экономике и стабильности регуляторной среды, а также развития институтов, обеспечивающих здоровую конкуренцию.

К такому выводу пришли специалисты Всемирного банка, подготовившие 34-й доклад об  экономике России, озаглавленный «Сложности экономической адаптации и трансформации». 

Этот доклад участникам совместного брифинга Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге и Американской торговой палаты представила  его основной автор - главный экономист по России и руководитель программы по макроэкономической и бюджетной политике Всемирного банка Бригит Хансль. Во встрече приняли участие 30 руководителей ведущих консалтинговых, финансовых, рекрутинговых и строительных компаний, представители консульств и вузов.

В ходе своего выступления эксперт отметила, что сегодня экономика России продолжает адаптироваться к снижению цен на энергоносители, геополитической напряженности и санкциям. Представитель Всемирного банка подытожила, что страна находится в рецессии, и привела ряд цифр, отражающих текущее экономическое положение России и ее граждан. В частности, эксперт сообщила, что в первой половине 2015 года снижение покупательского спроса, вызванного уменьшением доходов населения, составило 8,5%. Вышеназванный тренд, а также индексация зарплат и пенсий на величину, меньшую, чем уровень инфляции, способствовали росту уровня бедности. Так, в первом полугодии 2014 года количество неимущих составило 13,1%, а в этот же период нынешнего года достигло 15,1%. 

В стране сокращается объем инвестиций в частном секторе. Этот процесс начался три года назад, однако в 2015 году неопределенность экономической политики и санкции усугубили его.

Эксперты Всемирного банка ожидают, что уменьшение реального валового внутреннего дохода в нынешнем году может превысить 10%, причем, снижение на почти 7% будет вызвано ухудшением условий внешней торговли, а не реальным снижением ВВП. В целом, согласно базовому прогнозу Всемирного банка, в нынешнем году экономика страны сократится на 3,8%, в следующем – на 0,6%, и только в 2017 году возможно восстановление на 1,5%.

Бригит Хансль признала, что меры, которые российское правительство предприняло для стабилизации ситуации, в частности, плавающий валютный курс и поддержка финансового сектора, принесли результаты. В то же время, она подчеркнула, что для успешного преодоления трудностей России необходимо иметь ввиду не только текущие проблемы, но и долгосрочные тенденции, такие как старение населения и снижение роли сырьевого сектора в экономике. В условиях совокупности этих факторов  стране необходимо будет провести глубокие структурные реформы, а также придерживаться бюджетной и регуляторной дисциплины, заключила Бригит Хансль.

Полный текст доклада: 
http://pubdocs.worldbank.org/pubdocs/publicdoc/2015/9/136351443562971021/rer34-rus.pdf