Гостям и участникам CultFest в Петербурге Вышка рассказала о международном образовании

16 августа в Таврическом саду прошел CultFest 2014, организованный международной студенческой организацией AIESEC. Вышка выступила в качестве академического партнера мероприятия, а также провела мастер-класс по международному образованию для гостей и участников мероприятия.

Ольга Окулова, директор Центра международного сотрудничества НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, рассказала о целях и преимуществах международного образования, кросс-культурном опыте, идее «глобального гражданства». В первую очередь речь шла о возможности получения международного опыта в рамках обучения в российском вузе на примере Вышки: это и академическая мобильность, когда студент отправляется по обмену в зарубежный университет, и курсы на английском языке, и иностранные преподавали и студенты, которые формируют международную среду в самом университете.

О личном опыте обучения в зарубежных университетах по обмену рассказали студентки факультета экономики Ксения Бойко и факультета менеджмента Анастасия Полосухина.

Ксения Бойко обучалась в одной из лучших бизнес школ Германии и Европы, университете Мангейма (Universität Mannheim), и на мастер-классе рассказала об особенностях обучения в нём. Сам университет расположен в Королевском дворце, что вызывает особую гордость студентов. Экзамены сдаются в конце семестра, промежуточного контроля знаний практически нет, что требует высокой степени самоорганизации и ответственности. Обучение проходит на немецком и английском языках; Ксения владеет  и тем, и другим, поэтому для нее не было ограничений в выборе курсов. Особенно студентка отметила большое количество приглашенных преподавателей из разных стран.

Анастасия Полосухина ездила на 1 семестр во французскую бизнес школу Ауденсия (Audencia Nantes). Нантская школа менеджмента Ауденсия является одной из немногих школ в мире, имеющих аккредитацию всех трех Ассоциаций школ бизнеса - Европейской системы улучшения качества (EQUIS), Ассоциации по развитию университетских школ бизнеса (AACSB) и Ассоциации МВА (АМВА). Анастасия рассказала о том, как изменилось ее представление о мире, как много друзей из разных стран у нее появилось. «The world is my country» (« Весь мир – это моя страна») - девиз студенческого клуба Ауденсии, который разделила и Анастасия, обучаясь более чем с 3000 студентов из 50 стран мира.

В завершение программы Фаррух Машарипов, студент и руководитель СДС Питерской Вышки, провел конкурс на знание студенческих традиций в разных странах. Он подарил всем массу положительных эмоций, а самым активным - призы с символикой Вышки.