Коррупцию растопит доверие

5 июня научные сотрудники Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург приняли участие в первом дне III Международной научной конференции «Деловая этика и национальные модели поведения», организованной на базе СПбГЭУ.

Организаторами конференции выступили Департамент права и деловой этики  Вортоновской школы бизнеса Университета штата Пенсильвания при участии  НИУ ВШЭ/СПб и ЕУСПб. Сотрудники ЛССИ СПб представляли результаты исследования, полученные на территории России и постсоветских стран в сотрудничестве с Ассоциацией международных исследований ценностей в специальной рубрике.

Всего ЛССИ было представлено два доклада. Старший научный сотрудник Лаборатории Анна Алмакаева представила свой доклад «Модернизация и парадоксы доверия». С помощью регрессивного анализа Анна показала, чем выше доверие, тем ниже коррупция, но парадоксы доверия в следующем. Каждая страна проходит через различные этапы своего развития: в доиндустриальном периоде преобладают традиционные ценности, в эпоху модернизации – рациональные, постмодернисты исповедуют ценности самовыражения и свободы.

Уровень доверия выше в доиндустриальный период, поскольку доверие там аккумулируется внутри родственно-земляческих групп, оно резко падает в период модернизации и затем, начинает восстанавливаться в постмодернисткие времена. Но самое важное то, что постмодернисты в отличие от традиционалистов начинают доверять группам и людям, выходящим за узкие границы сообществ, где все скреплены родственными или иного рода связями. Доверие выводит из оборота необходимую для смягчения рисков коррупцию.

Доклад Алексея Ощепкова был посвящен причинам и факторам того, почему с коррупцией так тяжело бороться. Простые меры не работают, коррупция очень устойчива и сохраняется даже при высоком экономическом росте. Однако коррупция съеживается под давлением новых ценностных ориентиров. Когда поколение стабильности сменяет эмансипированное поколение, требующее во время выступлений против власти ни сохранения социальных обязательств, ни повышения благосостояния, а честных выборов.

Подготовила Татьяна Чернова