Иллюстрация к новости: Короткий гайд по Saint Petersburg OPEN 2022

Короткий гайд по Saint Petersburg OPEN 2022

На следующей неделе в Питерской Вышке состоится Saint Petersburg OPEN — школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике и нанобиоструктурам. В этом материале собрали основную информацию о конференции: в каком формате пройдет мероприятие, как принять участие и на какие доклады стоит обратить внимание.

Иллюстрация к новости: Физики Питерской Вышки исследуют интегрированные с кремнием наноструктуры. Почему это полезно

Сотрудники Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники Питерской Вышки получили грантовую поддержку Российского научного фонда. Тема будущего исследования — источники излучения в диапазоне 1,3–1,55 мкм на основе III-V наноструктур, интегрированных в кремний.

Иллюстрация к новости: «Наша цель в том, чтобы молодые исследователи получили возможность для апробации своих идей»

В мае в Питерской Вышке пройдет Saint Petersburg OPEN — школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике и наноструктурам. Председатель программного и организационного комитетов, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Евгеньевич Жуков рассказал, зачем участвовать в подобных мероприятиях, что значит школа-конференция и какие приглашенные докладчики выступят в этом году.

Иллюстрация к новости: Магистранты программы «Физика» получили стипендию за математические исследования

Три первокурсника магистерской программы «Физика» выиграли в конкурсе на продление поддержки начинающих/молодых исследователей Санкт-Петербурга. Весь 2022 год они будут получать ежемесячную стипендию от 35 до 55 тысяч рублей.

Иллюстрация к новости: Учёные-физики выиграли стипендию Президента РФ и грант комитета по науке и высшей школе

Объявлены победители стипендиального конкурса Президента РФ и получатели субсидий от Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. В их число вошли исследователи из Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники.

Иллюстрация к новости: Вверх по квантовому дереву

Вверх по квантовому дереву

Как молодому ученому разобраться во всем многообразии направлений теоретической физики? Как узнать, какие области уже, возможно, исчерпали свой потенциал, а какие только ждет бурное развитие? Ответы на эти вопросы вы найдете в колонке Кирилла Семенова-Тян-Шанского, академического руководителя магистерской программы «Физика» и заведующего базовой кафедрой НИЦ «Курчатовский институт – ПИЯФ» в Питерской Вышке.

Иллюстрация к новости: Выйти на передний край науки не так-то просто, и туда надо прийти во всеоружии

Выйти на передний край науки не так-то просто, и туда надо прийти во всеоружии

Два года назад в Школе физико-математических и компьютерных наук Питерской Вышки открылись программы по физике. И в это же время была создана базовая кафедра НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ. Редакция портала поговорила с академическим руководителем магистерской программы и заведующим кафедрой Кириллом Семеновым-Тян-Шанским о том, как создавалась кафедра, как ее сотрудники участвуют в формировании учебных планов  и какие преимущества для студентов дает сотрудничество нашего кампуса с Институтом ядерной физики.

Иллюстрация к новости: Академический руководитель и магистрантка программы «Физика» выиграли грант Фонда «БАЗИС»

Кирилл Михайлович Семенов-Тян-Шанский и Алиса Шайхутдинова стали победителями конкурса грантов «Молодой ведущий ученый» Фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС». Они будут заниматься исследовательским проектом из области квантовой хромодинамики. Позже их работа будет использована для подготовки экспериментов в Лаборатории имени Джефферсона (Ньюпорт Ньюс, США).

Иллюстрация к новости: Магистрант программы «Физика» победил в конкурсе для математиков Петербурга

Магистрант программы «Физика» победил в конкурсе для математиков Петербурга

Аркадий Полухин, студент первого курса магистерской программы «Физика» Питерской Вышки, вошел в число победителей объединенного конкурса поддержки молодых математиков Санкт-Петербурга. Победители этого конкурса устраиваются на работу в Лабораторию им. П. Л. Чебышева СПбГУ или Международный математический институт им. Эйлера, где в течение года проводят свои научные математические исследования. Также студентам выплачивают ежемесячную стипендию в размере 30 или 45 тысяч рублей.

Иллюстрация к новости: «Я хочу, чтобы петербургские физики вновь продемонстрировали открытия, опережающие передовую мировой науки»

В 2020 году в Питерской Вышке откроется первая естественнонаучная лаборатория — Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники. Заведующий департаментом физики и научный руководитель лаборатории Алексей Евгеньевич Жуков рассказал о направлениях исследований, планах на будущее и возможностях для магистрантов.