Новости

Иллюстрация к новости: В мае Питерская Вышка проведет конференцию по физике Saint Petersburg OPEN 2023

В мае Питерская Вышка проведет конференцию по физике Saint Petersburg OPEN 2023

С 23 по 26 мая пройдет Saint Petersburg OPEN: школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике, инженерии и наноструктурам для молодых ученых. Ее организует Школа физико-математических и компьютерных наук. Подача тезисов продлится до 1 апреля. Рассказываем, что ждет участников конференции.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке идет набор в аспирантуру по физике

В Питерской Вышке идет набор в аспирантуру по физике

В 2023 году стартует набор на новую аспирантскую программу «Физика полупроводников». Она направлена на подготовку научных сотрудников в области полупроводниковых материалов и приборов.

Иллюстрация к новости: Как засечь частицу, для которой прозрачна любая материя? Объясняют физики

Как засечь частицу, для которой прозрачна любая материя? Объясняют физики

В теоретической физике есть частица, которую сложно найти и очень легко потерять — потому что она может пролететь через что угодно. Речь идет о нейтрино. Какое оборудование нужно, чтобы зарегистрировать эту частицу, как это делается и почему для этого нужны самые разные специалисты — объясняет Кирилл Михайлович Семенов-Тян-Шанский, доцент базовой кафедры «НИЦ Курчатовский институт — ПИЯФ».

Иллюстрация к новости: Гравитация, фейнмановский интеграл и принцип суперпозиции

Гравитация, фейнмановский интеграл и принцип суперпозиции

В этой заметке мы увидим, как простые вопросы к относительно несложному школьному сюжету могут вывести нас на горизонты нынешней теоретической физики — например, к квантовой теории гравитации или к основаниям квантовой механики.

Иллюстрация к новости: «Наша задача — быть максимально открытыми для абитуриентов»: как прошел День физика в Питерской Вышке

В воскресенье 27 ноября в Питерской Вышке состоялся День физика. Гости кампуса могли послушать лекцию Алексея Евгеньевича Жукова о лазерах и полупроводниковых материалах, прогуляться по учебным лабораториям для физиков и попробовать себя в экспериментах. Рассказываем, как прошло мероприятие.

Иллюстрация к новости: Как физики обнаружили графен и почему его свойства привлекли так много внимания? Рассказывает Михаил Глазов

Исследования вокруг графена кипят с тех самых пор, как двум физикам присудили за него Нобелевскую премию. Оказалось, это очень прочный материал, и через него можно изучать вообще другую область физики, еще и очень затратную. Почему графен стал золотой жилой для теоретической физики и как его применяют на практике — объясняет Михаил Михайлович Глазов, профессор Базовой кафедры ФТИ имени А.Ф. Иоффе в Питерской Вышке.

Иллюстрация к новости: Встреча с первокурсниками

Встреча с первокурсниками

1 сентября 2022 года в 15:00 состоится организационное собрание для магистров-первокурсников ОП "Физика».

Иллюстрация к новости: Магистратура Питерской Вышки по физике запускает экспериментальный трек

Магистратура Питерской Вышки по физике запускает экспериментальный трек

Образовательная программа магистратуры (МП) «Физика» теперь будет содержать, помимо теоретического, еще и экспериментальный трек «Физика и технология наноструктур». Этот трек станет важным этапом выстраивания в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург непрерывной системы подготовки научных кадров по направлению «Физика полупроводников».

Иллюстрация к новости: Научные итоги Saint Petersburg OPEN 2022

Научные итоги Saint Petersburg OPEN 2022

Доклады участников майской Школы-конференции по оптоэлектронике, фотонике и нанобиоструктурам Saint Petersburg OPEN 2022, организованной Питерской Вышкой, прошли рецензирование. Из более чем двухсот поданных на публикацию работ рецензентами отобраны 150. Осенью они будут опубликованы в двух тематических выпусках издаваемого в Петербурге научного журнала.

Иллюстрация к новости: «Самое интересное только начинается»

«Самое интересное только начинается»

Валерия Столбова, выпускница магистерской программы «Физика» этого года, рассказала, как решила заниматься теоретической физикой после бакалавриата по прикладной математике, почему не стоит бояться исследовательской деятельности и что ждет студентов во время обучения.