• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ЯТБиО о work-life balance: юмор, тайминг и путешествия

До загрузки магистерских диссертаций осталось несколько дней, до защиты проектов — чуть меньше месяца. Второкурсники-магистранты справляются со стрессом, как могут, и если одним было важно «отключиться» от науки хотя бы на майских праздниках, другие решили написать всё как можно быстрее. О том, что помогает им не сойти с ума, нам  рассказали трое студентов.

Дарья Замятина

 

Время перед сдачей диплома полно стресса, но, мне кажется, что даже его можно прожить относительно приятно. Есть несколько лайфхаков, которые помогают мне не сойти с ума.

Во-первых, планирование. Да-да, ботанский совет, который выручает меня уже кучу лет. Я делю весь объем работы на приблизительно равные части и распределяю их по дням до дедлайна. При этом важно оставить себе несколько свободных дней для отдыха и форс-мажорных обстоятельств.

Прогулки очень важны. Обязательно выбирайтесь на улицу! Это кажется «зожной» мелочью, но на деле круто перезагружает мозг. В такое время я предпочитаю гулять без наушников, чтобы «заземлиться» и не потерять связь с окружающим миром. Мой фаворит в Питере — Елагин остров. Там можно и белочек с утками покормить, и самой устроить пикник у пруда.

Забота о теле — пункт номер три. Чтобы позвоночник не развалился от постоянного сидения перед ноутбуком, я каждое утро делаю зарядку. Также стараюсь делать перерывы раз в 1,5 часа, чтобы сделать легкую растяжку. При долгом сидении без движения и печати больше всего страдает верхний плечевой пояс, поэтому рекомендую приобрести подставку для ноутбука, которая поднимает его на уровень ваших глаз. Поверьте, это neck-saver! Если есть возможность, побалуйте себя походом в спа. Если нет — домашний уход за телом может расслабить ничуть не хуже. Fun fact: самые классные идеи для работы приходят мне в голову, когда я стою под горячим душем.

Ну и не менее важное  — юмор. Как бы тяжело не было, я стараюсь находить поводы для смеха (лучше не истерического). В этом году мое ментальное здоровье спасал ситком «Офис». Серии идут по 20 минут, что помогает органично вписывать их в перерывы от диплома.

Елена Ткачева

Майские праздники я решила проводить не за дипломом: нужно было переключиться и я уехала в путешествие по Узбекистану. Осенью уже была в Кыргызстане и Казахстане, а теперь решила продолжить путешествие по Центральной Азии. Думаю, даже не очень длинные поездки помогают перезагрузиться. За неделю проехала все основные точки: Ташкент, Самарканд, Бухару.  Мне тут очень нравится, города совсем не похожи друг на друга, но всюду удивительные люди, хорошая еда. Это другая культура и взгляд на мир. В таких поездках рушатся стереотипы. За диплом села, когда вернулась, и это последний рывок: уже очень хочется всё закончить!

Анастасия Шаменко

Смотрю на дату в телефоне — уже май. Нужно поднапрячься и сделать последний рывок, но, думаю, не ошибусь, если скажу, что студенты в начале мая уже на пределе. Я в этом плане ничем не отличаюсь — весь год совмещала работу с учёбой и страшно устала, а сейчас, наконец, взяла отпуск, чтобы точно довести диплом до ума. Я стараюсь ставить цели и рационально планировать оставшееся время. Не всегда получается оптимально, но без планирования я бы, наверное, вообще не справилась. В первую очередь мне помогает график — я выделяю конкретные часы для работы над дипломом, и в это время занимаюсь только им, не отвлекаясь ни на что другое, не реагирую на звонки и сообщения. Обычно это пара часов во второй половине дня, потому что я сова и с утра не могу найти в себе сил на ответственные занятия. Проснувшись, наоборот, наслаждаюсь утром, слушаю любимую музыку, читаю интересную книгу, иду гулять, чтобы зарядиться. Это шокирует некоторых моих знакомых — как я могу так беспечно прохлаждаться, когда ещё столько нужно сделать? Однако, со мной так работает: только уделив время себе я нахожу энергию для работы. Думаю, если, проснувшись, сначала буду выполнять запланированные дела, а уж потом отдыхать, для моего диплома ничего не изменится. А вот для меня – ещё как! Вставать по утрам с мыслями о рутине точно намного тяжелее. Это мой оптимальный для способ борьбы со стрессом, и я желаю каждому найти свой собственный.