• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты о «Языковых технологиях в бизнесе и образовании»: Анастасия Ермакова

Студентка ОП «Языковые технологии в бизнесе и образовании» Анастасия Ермакова поделилась своими впечатлениями от первого года обучения.

Студенты о «Языковых технологиях в бизнесе и образовании»: Анастасия Ермакова

© Анастасия Ермакова / НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Расскажи о своем бэкграунде, какой бакалавриат ты окончила?

А: Бакалавриат я окончила как африканист. Много изучала языки и социальную антропологию.

Почему ты выбрала именно «Языковые технологии в бизнесе и образовании» в Вышке?

А: После бакалавриата я хотела найти что-то связанное и с лингвистикой, и с технологиями. Программа понравилась тем, что она не завязана на лингвистике – основной упор все же на технологиях. Еще меня привлек бизнес-трек с машинным обучением. Также я обратила внимание, что список предметов здесь совпадает с программами европейских университетов.

Был ли у тебя опыт в программировании до поступления? Сложно ли было начать работать с этим и влиться в среду?

А: Когда я определилась с направлением, в котором хочу развиваться, взяла небольшой курс по Python. Почему-то решила, что многие придут с программистским опытом, и подумала, что не буду поспевать за другими. Курс мне немного помог, но я бы справилась и без него. Просто это дало дополнительную уверенность в своих силах. Вообще программа очень дружелюбна к студентам, даже к тем, кто видит код впервые.

Чего ты опасалась при поступлении? Оправдались ли опасения?

А: Я боялась, что не смогу разобраться в предметах с технологиями, программированием и математикой! Но не скажу, что ожидания оправдались. Преподаватели понимали, что мы все очень разношерстные, что нужен адекватный уровень сложности, и к нам всегда прислушивались. Если что-то было трудно, нам давали больше базовой информации. Курсы выстраивались под нас так, чтобы мы все успели. У преподавателей не было задачи загрузить студентов, они хотели помочь во всем разобраться. Я считаю, что запустилась программа очень круто, и не жалею, что попала сюда. У нас очень много практики, чего у меня не было раньше. Даже после первого года обучения я чувствую намного больше уверенности в своем будущем.

С какими трудностями ты столкнулась во время учебы и как удалось их преодолеть?

А: У меня не было трудностей, связанных с особенностями программы, только житейские мелочи.

Что тебе нравится в образовательной программе? Что нравится в Вышке?

А: В программе мне нравится направленность на решение прикладных задач, со второго модуля мы уже были вовлечены в различные проекты, которые помогали применять знания на практике. Нет лишней теории, есть кейсы из жизни. Все это помогает представить, чем ты будешь дальше заниматься. После бакалавриата такого не было. Здесь я сразу понимаю, какие у меня есть пути развития и в какую сторону дальше идти. Что касается Вышки, тут могу сравнивать только со своим предыдущим ВУЗом. Однозначно скажу – сообщество у ВШЭ намного бодрее. Мне очень нравится работать на семинарах и в командах над кейсами, проектами. Здесь я чувствую больше свободы – есть курсы по выбору, где мы сами решаем, куда записаться. Особенно меня удивили межкампусные МАГОЛЕГО – курсы, в которых принимают участие студенты абсолютно разных образовательных программ из разных городов.