Языковые технологии в бизнесе и образовании: вопросы и ответы

Продолжаются консультации для абитуриентов ОП «Языковые технологии в бизнесе и образовании» в Питерской Вышке. Делимся ответами на часто задаваемые вопросы.

14 июля прошла вторая консультация для абитуриентов магистерской программы «Языковые технологии в бизнесе и образовании». На таких консультациях в онлайн-формате руководители программы отвечают на любые вопросы абитуриентов.

Анастасия Колмогорова поделилась с нами самыми популярными вопросами и ответами на них.

Я филолог/лингвист, получится ли у меня писать код? Никогда с таким не сталкивалась. Будут ли с этим трудности?

Большинство наших студентов имеют лингвистический или филологический бэкграунд, это для нас не ново. Программа предусматривает отсутствие опыта программирования, поэтому в программе первого года есть курсы, помогающие адаптироваться в новой среде. В основном наши студенты – лингвисты, и они прекрасно справляются со всеми задачами.

Возможно ли дистанционное обучение?

Сама программа спланирована как очная. У нас есть ряд дистанционных курсов от преподавателей из других городов, но это скорее исключение, чем правило. Однако мы понимаем, что обстоятельства бывают разные, и готовы обсудить формат обучения в исключительных случаях.

Где студенты проходят практику? Какие задачи они решают?

В этом году наши студенты проходили практику в компании «Цифровые образовательные решения», Лаборатории когнитивных и лингвистических исследований при институте им. А.С. Пушкина и в Лаборатории прикладной лингвистики Сибирского Федерального Университета.

Задачи перед студентами стояли очень разные. Некоторые из них делали разметку детской речи или, например, занимались обработкой данных для сентимент-анализа постов во ВКонтакте.

Последняя консультация состоится уже в этот четверг, 21 июля, в 17:00.

Руководители программы Анастасия Колмогорова и Александр Климов ответят на все интересующие абитуриентов вопросы в ходе вебинара. Регистрируйтесь по ссылке и готовьте свои вопросы!