• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интервью со студенткой программы двойного диплома

Студентка программы двойного диплома Полина Вишневская рассказывает о своем опыте обучения в Италии, об особенностях образования в итальянском вузе и свои впечатления от программы.

Помимо получения диплома НИУ ВШЭ, магистерская программа «Финансы» предполагает отличную опцию - получение второго диплома ведущего Университета Италии: Università Cattolica del Sacro Cuore (Милан). Первый год студенты обучаются в СПБШЭиМ, а на второй год направляются на обучение в Милан. Программа двойного диплома - это возможность получить два диплома после успешного завершения программы обучения. Обычно студенты проводят один академический год в университете-партнёре программы.

Университет Святого Сердца — крупнейший частный университет Европы и один из самых больших и известных католических университетов мира. Университет даёт образование в различных областях гуманитарных и естественных наук. UCSC ведетсовместнуюдеятельностьс European University Association (EUA), International Federation of Catholic Universities (IFCU).

Ежегодно несколько магистров программы «Финансы» номинируются на программу двойного диплома. В 2022/2023 гг. по программе двойного диплома прошли обучение три магистранта программы. Как попасть на программу, что она дает, и, главное, впечатления о программе - об этом в интервью со студенткой программы двойного диплома Полиной Вишневской.

 

Расскажи немного о себе.

 На данный момент я заканчиваю совместную программу двойного диплома НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) и Università Cattolica del Sacro Cuore (Милан), первый год моего обучения прошел на факультете Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента, а с сентября 2022 года я учусь на факультете Scienze Bancarie, Finanziarie e Assicurative.

В течение моего обучения в Милане я прошла 9 дисциплин, из которых 7 были профильные. В первом семестре я прошла курс итальянского для того, чтобы иметь базовые знания для жизни в Италии и возможность общаться вне лекций, так как несмотря на то, что обучение проходит на английском языке, в обычной жизни необходим итальянский.

Есть ли отличия подхода к обучению в российском и европейском университете?

Стоит отметить, что итальянский подход к обучению сильно отличается от привычного мне обучения в ВШЭ, так как бакалавриат я также закончила в ВШЭ, разница стала очевидной. За все время моего обучения в Милане только 3 дисциплины предполагали активное участие студентов и имели какие-либо практические занятия, кейсы, общение с представителями разных компаний и бизнес игры, все из них были факультативными. Лекциям в UCSC и в целом в Италии посвящено очень много времени, что, несомненно, имеет смысл, однако отсутствие практического применения изученного материала в любом виде удивляет на протяжение всего обучения. В большинстве своем оценка по предмету на 100% зависит от письменного экзамена с теорией. Стоит отметить, что во многих итальянских ВУЗах, в том числе и в UCSC, студенты имеет около 6 попыток сдачи экзамена, которыми обучающиеся активно пользуются, пересдавая предмет по несколько раз для повышения средней оценки до максимума. Стоит также отметить, что здесь 30-ти бальная система оценивания, и значимость оценок также отличается от стандартов ВШЭ. Так, например, 30/30 эквивалентно 9/10 по шкале НИУ ВШЭ, а 27/30 — это 7/10, то есть «хорошо». 

Итальянские студенты не торопятся получить диплом и имеют возможность учиться на магистратуре 3 года вместо 2-х, а то и больше, пользуясь правом пересдачи экзаменов и подготовки к магистерской диссертации. Здесь нет понятия «общий выпускной», так как каждый студент имеет право выбирать абсолютно разные дисциплины и «выпускной» наступает в день защиты диссертации, которая может пройти в любой день и летом, и зимой. В этот праздничный день студент надевает традиционный венок, приглашает свою семью и принимает поздравление с хлопушками и шампанским в стенах университета. 

Какие самые яркие впечатления о программе? Что понравилось больше всего?

Многие курсы здесь оказались для меня интересными, многие являлись повторением того, что я уже знаю. Хотелось бы особенно отметить курс Applied Statistics for Finance и его преподавателей, для меня этот курс был самым полезным за все время обучения в UCSC. Несмотря на лекционную структуру предмета, преподаватели давали студентам возможность задавать вопросы любой сложности, подкрепляли все слова и материалы реальными финансовыми примерами, давали возможность ознакомиться и использовать полезнейшие коды в R и позволяли пользоваться качественными видеозаписями лекций в любое время. Также стоит отметить предмет Market Microstructure, обязательный для студентов программы двойного диплома, который вместил в себя огромное количество теории о микроструктуре рынков и её характеристиках, я узнала много нового на этой дисциплине, но следует отметить, что это курс высокого уровня сложности за счет количества теории, которую нужно хорошо понимать к концу семестра. 

За время обучения студент заводит огромное количество потенциально полезных профессиональных связей. Так, например, один из факультативных курсов, посвященных бизнес-моделированию, преподавала консалтинговая команда EY, а другой курс, посвященный Real Estate, преподавали менеджеры крупнейших агентств оценки недвижимости Италии. Кроме этого, сами преподаватели часто параллельно являются действующими профессионалами, а несколько профессоров, преподающих на факультете, являются членами European Securities and Markets Authority.

Ты примерно год провела в Италии. Италия для тебя - это….

 Сама Италия безусловно прекрасна. Размеренный темп жизни местных людей позволяет насладиться изысканной кухней, великолепной архитектурой и культурными особенностями итальянцев. За время моего обучения в Милане я успела посетить многие города Италии и понять, что для меня Милан - один из самых комфортных для жизни городов Италии по причине того, как успешно город совмещает бизнес-атмосферу и размеренный темп жизни (по сравнению с российскими городами), а также благодаря развитости инфраструктуры и системы общественного транспортного сообщения. Также привлекает возможность свободных, недорогих и быстрых путешествий по европейским странам, а с помощью студенческих объединений - возможность посещения культовых мероприятий и фестивалей.

Я рада, что являюсь студентом двойного диплома и благодарна ВШЭ за предоставленную возможность, так как получение итальянского диплома открывает новые горизонты для студента. Однако следует учесть, что временные рамки документальных процедур в ВШЭ и UCSC значительно отличаются, и практически во всех случаях предполагается, что защита диплома проходит осенью следующего академического года, а итальянский диплом высылается по почте примерно зимой следующего академического года.