Апрель

Вышкинский студенческий мониторинг качества об­ра­зо­ватель­ных услуг признан лучшим

Комитет по качеству образования Студсовета Вышки стал победителем Всероссийского конкурса студенческих практик в сфере повышения качества образования в номинации «Лучший проект, нацеленный на мониторинг качества образовательных услуг». Конкурс был организован Российским союзом молодёжи совместно с Рособрнадзором и Ассоциацией студенческих объединений России.

Конкурс, в котором было предусмотрено четыре номинации («Лучший проект, нацеленный на мониторинг качества образовательных услуг», «Лучший проект, нацеленный на повышение успеваемости обучающихся», «Лучшая организация работы студенческой комиссии по качеству образования», «Лучшая идея для повышения качества образования») проходил в два этапа. По итогам заочного этапа в каждой номинации  было отобрано по 7-9 финалистов, которые и представили свои заявки и проекты более подробно 26 апреля в очном режиме.

Каждое выступление длилось 3 минуты, после чего в течение того же времени представитель конкурсанта давал ответы на дополнительные вопросы экспертного жюри. Руководитель Комитета по качеству образования (ККО) Дмитрий Ефимов рассказал об основных мероприятиях по мониторингу качества образовательного процесса в Высшей школе экономики, которые проводит комитет (мониторинги программ учебных дисциплин, документов по государственной итоговой аттестации, работы системы планирования расписаний, наполнения содержащих важную для студентов информацию страниц интернет-портала университета, внедрения инновационных элементов учебных планов – онлайн-курсов, майноров, проектной работы, НИСов, номинальной и реальной вариативности учебных планов, и т.д.), а также рассказал об истории создания комитета и связи его работы со статусом и характеристиками Вышки как наиболее динамично развивающегося сегодня российского университета.

Победителями в других номинациях, кроме Вышки, стали Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Северо-Кавказский федеральный университет.