• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зачем участвовать в Зимней школе: комментарии первокурсников программы

В преддверии Зимней школы 2023, которая пройдет уже в эти выходные, мы попросили студентов программы поделиться опытом участия в мероприятиях прошлых лет.

Photo by Alvaro Reyes on Unsplash

Photo by Alvaro Reyes on Unsplash
© Unsplash.com

Зимняя школа 2023 пройдет 4-5 февраля. Это традиционное мероприятие, на котором можно познакомиться с образовательными программами НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и послушать лекции по профилю магистратуры. На мероприятиях программы "UX-аналитика и проектирование информационных систем" вас ждут выступления практиков из разных сфер. Про то, какие задачи решают аналитики и зачем проводить эксперименты, расскажет Ирина Бусуркина, аналитик в Booking. Иван Григорьев, основатель и креативный директор компании Inner Fire, поговорит о проектировании, поделится, как сделать классную игру и заработать на этом. А студенты программы объяснят, как отличить хорошие интерфейсы от плохих, и ответят на ваши вопросы об обучении. И конечно, вас ждет презентация программы, общение с преподавателями и студентами и возможность задать вопросы про программу и процесс поступления и обучения!

А пока Зимняя школа 2023 еще не началась, мы попросили студентов программы поделиться опытом участия в школе в прошлые годы.

Игорь Петров, студент 1-го курса МП «UX-аналитика и проектирование информационных систем», выпускник БП «Социология и социальная информатика», НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

О том, что в Вышке проходит Зимняя школа я знал еще задолго до того, как начал рассматривать магистерские программы, однако желание посетить мероприятие появилось только на 4 курсе бакалавриата, то есть как раз перед поступлением. Помню, что я целенаправленно пришел на мероприятия нашей ОП, так как долго метался между перспективной продолжить своё образование в социологии и тем, чтобы попробовать свои силы в принципиально новой сфере. Если про социальные науки у меня уже было сформировано представление, то про UX и HCI были только поверхностные знания. Не говоря уже о том, что когда рассматриваешь смену академической траектории, всегда есть небольшой страх, что не потянешь или, например, выберешь то, что не оправдает твоих ожиданий. Собственно, по этой причине и захотелось узнать о направлении из первых уст.

О школе остались только положительные воспоминания, очень запомнились примеры плохого дизайна от Никиты Чумака (про бутылку кетчупа, к примеру). Я, честно говоря, никогда бы не подумал, что вокруг нас такое количество design flaws, а сейчас, после половины первого курса, и сам порой замечаю их и думаю про себя — «так, здесь вот такая-то эвристика юзабилити не выполняется». Еще я помню, что мне очень понравился рассказ Влады Крайниковой об игровой аналитике и личном профессиональном пути в индустрию. Было вдохновляюще услышать то, что выпускники программы достигают таких вершин! В целом, я бы сказал, что участие в Зимней школе помогло мне сформулировать несколько дополнительных аргументов в пользу поступления на нашу магистерскую, поэтому к посещению, безусловно, рекомендуется!

Анастасия Киселева, студентка 1-го курса МП «UX-аналитика и проектирование информационных систем», выпускница БП «Социология», СПбГУ

Я уже поступила на другую магистерскую программу в ВШЭ и училась на 1 курсе, когда стала интересоваться темой UX-исследований. Я знала, что в Вышке есть отдельная программа по UX-аналитике, поэтому из любопытства записалась на Зимнюю школу.

За целый день участия в Зимней школе меня не покидало ощущение большой заинтересованности в программе, как у преподавателей, так и у выпускников.  Мероприятие было довольно насыщенным — нам рассказали, что такое user experience, какие навыки можно будет приобрести во время обучения, спикеры показали на реальных кейсах, где применяются UX-исследования и аналитика — от проектирования чат-ботов до сферы мобильных игр.

Именно Зимняя школа дала толчок к пересмотру моей образовательной траектории, я серьезно задумалась о перепоступлении на программу, чему сейчас очень рада.

Мария Дудник, студентка 1-го курса МП «UX-аналитика и проектирование информационных систем», выпускница БП «Социология», НИУ ВШЭ – Москва

Как я узнала о Зимней школе? Сначала я наткнулась на курсы для UX-дизайнеров в одной онлайн-школе, а потом, как раз перед Зимней школой, в контекстной рекламе появилось объявление о программе по UX-аналитике в Вышке. Зарегистрировалась на школу, послушала о программе, о предметах, которые будут в процессе обучения. Уже тогда я увидела пользу как для текущей специальности (например, "Архитектура аналитических систем" и "Управление IT-проектами" — это достаточно общие предметы, которые полезно всем в IT отрасли прослушать), так и увидела перспективу в получении профессии UX-аналитика. Кроме того, выступали интересные спикеры, после выступлений которых сформировалось представление о том, чем можно заниматься после обучения, что гуглить, чтобы узнать подробнее, и, конечно, следующие полгода была четкая уверенность в том, что я буду поступать в Вышку именно на эту программу.

Роман Ким, студент 1-го курса МП «UX-аналитика и проектирование информационных систем», выпускник БП «Логистика и управление цепями поставок», НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Про Зимнюю школу я узнал еще за пару лет до окончания обучения в бакалавриате от друга, который учился на другой образовательной программе. Первоначально я посетил её онлайн на 3 курсе, чтобы сформировать общее представление об интересующих меня программах магистратуры для более направленной дальнейшей подготовки к поступлению. Второй раз я побывал на Зимней школе уже на 4 курсе для уточнения интересующих меня вопросов у спикеров от приоритетной для меня образовательной магистерской программы. На Зимней школе я смог узнать более глубоко, как проходит процесс поступления в магистратуру, а также как устроен учебный процесс.

Зимняя школа — отличная возможность познакомиться с заинтересовавшей вас программой. Причем в отличие от обычного дня открытых дверей познакомиться с разных сторон и разных точек зрения: пообщаться с представителями программы, включая студентов, узнать больше о тематике программы на лекциях и мастер-классах, уточнить и формальные вопросы. Участие в школе позволяет абитуриентам лучше понять, насколько интересно то направление, которому обучают на программе, и, конечно, узнать что-то новое из выступлений исследователей и практиков.

Ждем вас на мероприятиях Зимней школы 2023! Регистрация по ссылке