Презентация программы «Бизнес- и ИТ-архитектура высокотехнологичных компаний» в рамках Зимней школы - 2024

В рамках Зимней школы магистерских программ НИУ ВШЭ Санкт-Петербург прошла презентация новой программы «Бизнес- и ИТ-архитектура высокотехнологичных компаний».

3 и 4 февраля в Высшей школе экономики Санкт-Петербург прошла ежегодная «Зимняя школа», где абитуриенты магистратуры знакомились с различными образовательными направлениями, преподавателями кампуса, принимали участие в дискуссиях, а еще получали консультацию по поступлению. Мероприятие проходило в смешанной форме, и каждый желающий после регистрации мог подключиться к онлайн-встрече.

В рамках Зимней школы состоялось знакомство абитуриентов с новой образовательной программной «Бизнес- и ИТ-архитектура высокотехнологичных компаний» по направлению подготовки «Бизнес-информатика». Программу представили академический руководитель программы доктор технических наук, профессор Стоянова Ольга Владимировна, представители академического совета и компаний-партнеров программы Воронский Максим Андреевич, Горюнов Глеб Вадимович, Тисенков Алексей Петрович, Цирулева Дарья Владимировна, Чмырев Андрей Юрьевич, Долгов Дмитрий Александрович. Партнеры программы выразили свое видение роли и места бизнес- и ИТ-архитекторов в современных компаниях, перспектив карьерного развития выпускников программы и ответили на многочисленные вопросы участников.

Дарья Цирулева, HR-директор ГК «КОРУС Консалтинг»

Дарья поделилась со слушателями мнением о том, какими компетенциями должен обладать бизнес-информатик, насколько сложно войти в профессию бизнес-архитектора, и чем хорош выбор именно этой профессии: «Могу точно сказать, что данная программа («Бизнес- и ИТ-архитектура высокотехнологичных компаний») дает будущему специалисту мощную базу, на основе которой выпускник сможет реализовать себя».

Алексей Тисенков, руководитель программы по развитию партнерств ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ЦР»

Алексей рассказал об опыте построения в компании системы управления реализацией идей, о роли в этом масштабном проекте бизнес- и ИТ-архитекторов.

Глеб Горюнов, директор по IT и HR компании «МС-Bauchemie»

Глеб поделился своим видением роли архитектора ИТ-систем в бизнесе компании, отметив, что понимание бизнеса, стратегии и направлений развития не менее важны для ИТ-архитектора, чем технические знания.

Андрей Чмырев, руководитель направления в департаменте «Логистика» ГК «КОРУС Консалтинг»

Андрей Юревич рассказал о своем опыте, о плюсах работы в консалтинге и ответил на многочисленные вопросы слушателей: «То, что мы обсуждали на “Зимней школе” полезно для молодых специалистов, для тех, кто хочет учиться не только по “программе”, но и понимать, что конкретное образование может значить в их повседневной работе. Своего рода выравнивание позиций “ожидание – реальность”».

Максим Воронский, генеральный директор ООО «Пифагор и сыновья»

Максим рассказал об особенностях работы финансового консультанта и подчеркнул, что и в этом виде деятельности специалисту важно понимание информационных систем и процессов информационного обмена, определяющих качество данных.

Дмитрий Долгов, зам. начальника отдела ООО «Трансойл»

Дмитрий поделился опытом внедрения в компании корпоративных хранилищ данных и развития аналитической культуры, рассказал о совместной работе бизнес- и ИТ-архитекторов в реализованных проектах.

Набор студентов на новую программу «Бизнес- и ИТ-архитектура высокотехнологичных компаний» стартует в 2024-2025 учебном году. С весны 2023 начал свою работу академический совет программы, возглавил который Александр Семенов, генеральный директор ГК «КОРУС Консалтинг». Взаимодействие экспертов ГК «КОРУС Консалтинг» с вузами – это инициатива, которая родилась внутри компании. Для экспертов – это возможность самореализации, а для компании – стратегическая инвестиция в будущее, которая позволяет привлекать отличные кадры на будущие проекты.

В состав академического совета, помимо экспертов из ГК «КОРУС Консалтинг», входят представители компаний Газпромнефть, 1С, DIS Group, Финансист, Пифагор и сыновья, МС-Bauchemie, Биокад, Nextons. Эксперты активно влияют на проектирование содержания программы и планируют не менее активное участие в ее реализации.