Новости

Круглый стол «Европейский и российский ответ на пандемию»

Из архива IDC
12 ноября в рамках третьей Санкт-Петербургской конференции по неравенству и многообразию (IDC – 2021) в смешанном формате состоялся круглый стол на тему «Европейский и российский ответ на пандемию 2020–2021».

Могут ли университеты сделать реальный вклад в развитие общества?

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Проблемы образования — одно из ключевых направлений Конференции по неравенству и многообразию этого года. Одна из дискуссиий будет посвящена потенциалу университетов и их вкладу в устойчивое развитие общества. Магдалена Гаете, руководитель проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании», поделилась подробностями предстоящего обсуждения в рамках круглого стола «Как положение незащищенных групп может быть улучшено через третью миссию университета».

Youth on the Go : Сессия на IDC-2021 от Центра молодежных исследований

Из архива Яны Крупец
Центр молодежных исследований – регулярный участник Конференции. В этом году панель Центра сосредоточится вокруг транзита молодежи в траекториях, ценностях и новых реалиях. Подробнее о дискуссии рассказала Яна Крупец, заместитель директора Центра молодежных исследований и модератор панельной сессии.

Как цифровая трансформация одновременно снижает и увеличивает неравенство?

Из архива Анны Саниной
Анна Санина, доцент Департамента государственного администрирования и ведущий научный сотрудник Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении, в рамках IDC выступит организатором и модератором дискуссии, посвященной цифровой трансформации. Мы поговорили с Анной Георгиевной о тематике панели и ее ожиданиях от конференции.

«Основное ожидание от IDC — это живые и плодотворные научные дискуссии»

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург
Центр сравнительных исследований власти и управления в Питерской Вышке – регулярный участник Санкт-Петербургской конференции по неравенству и многообразию. В этом году он представит на IDC две тематические секции. Подробнее о них рассказала Ирина Марковна Бусыгина, руководитель Центра.

Неравенство в образовании: всегда ли это плохо?

Из архива Натальи Заиченко
В рамках Санкт-Петербургской конференции по неравенству и многообразию состоится панельная дискуссия «Неравенство и образование: pro et contra». Наталья Заиченко, академический руководитель магистерской программы «Управление образованием» и организатор дискуссии, поделилась с нами подробностями предстоящего мероприятия.

«Конференция выполняет важную функцию междисциплинарного диалога в науке и образовании»

Из архива Анны Декальчук
До начала Санкт-Петербургской конференции по неравенству и многообразию осталась неделя. Мы поговорили с Анной Декальчук, деканом Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения, о том, как конференция встраивается в миссию факультета и университета, в целом, и в чем польза участия в ней для студентов Вышки.

«IDC – это место, где исследователи и практики обсуждают общие проблемы»

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург
С 11 по 13 ноября в Питерской Вышке пройдет третья Санкт-Петербургская конференция по неравенству и многообразию, объединяющая экспертов из разных предметных областей социальных наук. Гостями конференции станут более сотни спикеров – исследователей и практиков – из России и других стран, от Японии и Китая до США и Канады. Как и годом ранее, конференция будет организована в дистанционном формате.

Андрей Стародубцев, руководитель Программного комитета IDC – 2021, заместитель директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, поделился ожиданиями от новой конференции и рассказал, почему важен диалог академического сообщества и практиков.

Студенческое научное общество Департамента востоковедения и африканистики провело научную конференцию

6 ноября состоялась I студенческая научная конференция "Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки: неравенство и многообразие".

Леонид Лимонов: «Должны быть продуманы и обоснованы меры региональной политики, чтобы сделать развитие более инклюзивным»

Из архива СПбГЭУ
Большая часть Санкт-Петербургской конференции по неравенству и многообразию посвящена вопросам разнообразия и неравенства в контексте городского и регионального развития. В программе предусмотрено несколько панелей, которые модерирует Леонид Лимонов, профессор департамента государственного администрирования, академический руководитель магистерской программы «Городское развитие и управление», а также председатель российского отделения международной Ассоциации Региональных Исследований (RSA).