190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Директор института Зеленев Евгений Ильич
Современное российское востоковедение в контексте "Восточного вопроса"

Зеленев Е. И.

В кн.: Caucaso-Caspica: Труды Института востоковедения Российско-Армянского (Славянского) университета. Выпуск VII-IX (2023-2024). Вып. VIII-IX. Ер.: Издательство РАУ, 2024. С. 135-149.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Студенты, изучающие вьетнамский язык, на Дне Вьетнама в МГИМО

22 мая в МГИМО состоялся IX День Вьетнама, организованный Центром АСЕАН и Вьетнамским землячеством при поддержке Посольства СРВ в Москве. Группа студентов ОП «Востоковедение» принимала участие в подготовке и проведении нескольких мероприятий этого праздника.

Студенты, изучающие вьетнамский язык, на Дне Вьетнама в МГИМО

Фото предоставлено Посольством Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации

Студент 3-го курса Михаил Белоусов продемонстрировал навыки профессионального каллиграфа, создав для посетителей ярмарки сувенирной продукции Вьетнама несколько десятков благопожелательных надписей на иероглифике, в том числе на вьетнамской иероглифической письменности Ном (Chữ Nôm), а также на вьетнамской латинице (Chữ Quốc ngữ).

Приглашенная участница концертной программы «Вокруг Вьетнама» Стефания Логинова в танцевальном сопровождении очень милых и артистичных вьетнамских девочек и девушек исполнила вьетнамскую песню «Жить как цветы».

Милена Абдуалиева, студентка 3-го курса, буквально «взорвала» зал своим исполнением песни «Здравствуй, Вьетнам!». Песню Милены сопровождала танцевальная группа вьетнамских девушек в национальных платьях аозай с традиционными коническими шляпами.

По завершении концерта Милена получила за своё выступление выразительный букет цветов из рук Чрезвычайного и Полномочного Посла СРВ в Российской Федерации господина Данг Минь Кхоя.

Фото из личного архива М. Белоусова

Помимо выступления с песней, Милена также смогла занять 2-е место в квиз-викторине на знание истории и культуры Вьетнама, организованной посольством Вьетнама для студентов российских вузов.

Фото из личного архива С. Логиновой