• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

8 (812) 644-59-11 *61289

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Руководство
Директор института Зеленев Евгений Ильич

Cостоялась международная научная конференция «Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире»

9-10 октября 2015 года в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась международная научная конференция «Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире», организованная Центром азиатских и африканских исследований совместно с Департаментом востоковедения и африканистики. В конференции приняли участие отечественные и иностранные ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Армении, Турции, Южной Африки, Южной Кореи, а также студенты и аспиранты ВУЗов Санкт-Петербурга.

На пленарном заседании профессора А.Н. Поддьяков, Л.Г. Ионин, Е.И. Зеленев из НИУ ВШЭ и Gerrit Olivier из Университета Претории обсудили развитие теоретических и практических подходов к изучению расовых, этнических, конфессиональных и других меньшинств и конфликтов в социологии, психологии, философии и политологии.

На последующих сессиях слушатели узнали о современном положении и участии меньшинств в политической и социально-экономический жизни ряда стран Востока – курдов в Турции, зейдитов в Йемене, йезидов в Ираке и корейцев в Японии. Профессора из Южно-Африканской Республики Gerrit Olivier и Deon Geldenhuys представили доклады о дискриминации на расовой и этнической почве в ЮАР после окончания политики апартеида и возможности создания так называемой «культурной автономии». О политике Республики Кореи по привлечению трудовых мигрантов рассказал профессор Корейского Политехнического Университета Сан Чул Пака. Профессор Ваге Бояджян из Национальной академии наук Армении представил результаты своих полевых исследований этнических меньшинств в Белуджистане, регионе на востоке Ирана.

Значительная часть докладов на конференции была посвящена роли меньшинств в формировании и развитии процессов турбулентности в странах Ближнего Востока в контексте анализа явлений «Арабской весны» и функционирования Исламского государства (ИГИЛ), признанного в большинстве стран мира террористической организацией. В частности, профессор НИУ ВШЭ А.В. Коротаев представил концепции «суперкритического явления» и «глобального фазового периода» в контексте событий 2011 года на Арабском востоке.

Тема конференции отражает проблематику исследований в рамках научного проекта Центра азиатских и африканских исследований – «Меньшинство и Большинство в азиатско-африканском ареале: «этичность» vs «эффективность» в контексте социо-культурного взаимодействия». Участники конференции отметили актуальность и практическую значимость обсуждаемых проблем в контексте общественно-политических процессов, разворачивающихся в современном мире, и выразили заинтересованность в организации подобных конференций на регулярной основе.

По итогам конференции планируется опубликовать серии материалов в научных изданиях, в частности «Азия и Африка сегодня», «Санкт-Петербургский ежегодник азиатских и африканских исследований» (St. Petersburg Annual of Asian and African Studies), а также средствах массовой информации.