190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Директор института Зеленев Евгений Ильич

Научный семинар «История восточных цивилизаций: концепция и ее критика»

15 апреля 2015г. Департамент востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург совместно с Центром азиатских и африканских исследований НИУ ВШЭ провел научный семинар «История восточных цивилизаций: концепция и ее критика».

В рамках работы семинара Н.В. Григорьева, доцент Департамента востоковедения и африканистики, ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований, сделала доклад «Древние цивилизации Юго-Восточной Азии».

В начале своего выступления Н.В.Григорьева предложила собственное определение понятия «цивилизация» применительно к региону древней Юго-Восточной Азии. Под термином «цивилизация» было предложено понимать устойчивую систему характерных элементов культуры (в широком смысле), локализованную во времени и в пространстве, и обладающую влиянием за пределы этой локализации – как в пространственном, так и во временном плане. В древней Юго-Восточной Азии было предложено выделить две цивилизации или «широких культурных зоны»: культура юэ (вьет) и индуистско-буддийская цивилизация, более характерная для южных районов региона. В контексте заявленной темы были представлены и прокомментированы наиболее характерные артефакты и памятники каждой из цивилизаций. В заключительной части выступления было показано, как элементы и символы древних цивилизаций сохраняются в современной культуре народов Юго-Восточной Азии, используются в конструировании современных идентичностей и политическом дискурсе.

Участники семинара приняли активное участие в обсуждении доклада. В дискуссии участвовали профессор С.А. Французов, профессор Е.И.Зеленев, профессор М.Ю Илюшина, доцент А.В Образцов, старший преподаватель М.А. Солощева. Ключевыми вопросами последующей дискуссии стали понятие "цивилизация" и проблемы, касающиеся типологии цивилизационного развития древних обществ Восточной Азии и Ближнего Востока. В выступлениях прозвучали идеи о необходимости углубленного изучения ранних письменных памятников народов Востока, истоков религиозного самосознания у представителей локальных культур, предлагались альтернативные определения понятия «цивилизация», вызвавшие вопросы и комментарии . Научная дискуссия привела к более широкому обсуждению задач нового курса «История восточных цивилизаций», который будет преподаваться в следующем учебном году группой профессоров Департамента востоковедения и африканистики.