• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Экономическая теория рекламы: эффекты и модели

Вартанов С. А.

М.: Издательство Московского университета, 2023.

Статья
Macroeconomic indicators of Russia's media communication industry in 2000-2020: Quantitative analysis

Vartanov S., Vardanyan E.

World of Media. Journal of Russian Media and Journalism Studies. 2024. No. 1. P. 5-29.

Глава в книге
Цифровая реальность: между утопией и антиутопией

Кудрявцева Е. И.

В кн.: Человекоориентированное управление: будущее цифрового общества. В двух частях. Ч. 1. СПб.: Издательство СПбГЭУ, 2023. С. 133-139.

Препринт
Factors Influencing Adolescent Alcohol Consumption: Parents And Depression

Валединский П. И., Ivaniushina V. A., Alexandrov D. A. et al.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2023. No. 101.

«Не спи, а то замерзнешь»: исследуя медиасистему Чукотки

С 30 ноября по 08 декабря доцент, руководитель департамента медиа Никита Аргылов побывал в командировке с целью сбора полевых материалов в г. Анадыре Чукотского автономного округа.

Знакомство, сбор эмпирических материалов проходило в редакциях средств массовой информации. Начата работа по сравнительному анализу авторов контента, которые представляют, как классические медиа, так и неинституционализированных акторов. Это позволит определить значимость основных и малозначимых каналов дистрибуции социально-значимого контента, определения потенциала формирования информационной повестки в медиапространстве. В частности, выявить формальные и неформальные методики и технологии формирования дискурса в практике современных массмедиа.

Можно считать, что изучение медиасистемы Чукотского автономного округа в самом начале пути. Нами планируется описание состояния традиционных массмедиа, а также сделать попытку зафиксировать состояние новых медиа – в блогосфере, социальных сетях, сообществ в мессенджерах. Чукотка – настоящий Крайний Север, в котором обычные коммуникационные процессы и медиапотребление у аудитории происходят по-другому. Поэтому работы предстоит много», – рассказывает кандидат политических наук Никита Аргылов.

В ходе командировки были посещены редакции средств массовой информации округа – ГП ЧАО «Издательство «Крайний Север», редакции ФГУП ВГТРК – филиал ГТРК «Чукотка», радиоканал – радио «Пурга», проведены встречи в Думе ЧАО – в комитете по делам коренных малочисленных народов Чукотки, в обособленном подразделении – лаборатории истории и экономики в г. Анадыре ФГБУН «Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт имени Н.А. Шило» ДВО РАН, в центре этнокультурного образования ГАУ ДПО «Чукотский институт развития образования и повышения квалификации работников», в ГБУ ЧАО музейный центр «Наследие Чукотки», в Чукотском филиале Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Отметим, ранее под руководством доцента Никиты Аргылова был реализован грант Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук на тему НИР «Медиасистема Дальнего Востока: преодоление диспропорций» в 2021-2022 годах.