Адрес: г. Санкт-Петербург, 25-я линия Васильевского острова, 6, корп. 1, каб. 207
Телефон: 61143
Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2025. Т. 19. № 4. С. 27-37.
Hradziushka A. A., Kseniya V. Dementieva, Argylov N. A. et al.
In bk.: Proceedings of the 2025 Communication Strategies in Digital Society Seminar (2025 ComSDS), 9 April 2025. IEEE, 2025. P. 71-75.
Валединский П. И., Ivaniushina V. A., Alexandrov D. A. et al.
Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2023. No. 101.
Новый учебный год для Департамента медиа начался с выездной стратегической сессии в Кочубей-центре. Мероприятие объединило преподавательский состав для подведения итогов, анализа текущей ситуации, обсуждения планов на будущее и просто для доверительного общения в неформальной обстановке.
Тон стратегической сессии задало программное выступление руководителя департамента Оксаны Арутюнян. В своём докладе она подвела итоги летнего конкурса профессорско-преподавательского состава (ППС), поделилась результатами работы с партнёрами образовательных программ над студенческими проектами и рассказала об успехах в области международного сотрудничества. Кроме того, Оксана Вагифовна представила основные планы и поставила цели развития департамента в 2025/2026 учебном году.
Приглашенные преподаватели принимали участие в выездной встрече наряду со штатными сотрудниками. На мероприятии они могли подробнее познакомиться с перспективами и возможностями работы в Питерской Вышке, а также узнать последнюю актуальную информацию о предстоящем конкурсе ППС.
Второй частью программы стала интенсивная групповая работа. Разбившись на команды, преподаватели совместно разрабатывали стратегию развития департамента и его образовательных программ, делились своими проблемами и и обменивались мнениями о том, как улучшить своё направление.
Завершением мероприятия стал тренинг от доцента департамента медиа Елены Игоревны Кудрявцевой. Он позволил преподавателям лучше наладить коммуникацию и почувствовать себя частью большого и дружного коллектива. Таким образом, стратегическая сессия стала не просто плановым мероприятием, а мощным инструментом консолидации команды.
"В департаменте работает много коллег из индустрии, поэтому нам очень важно было провести совместную встречу в начале учебного года, чтобы задействовать всех преподавателей в разработке и совершенствовании программы развития департамента на этот год. Уверена, что проведенная сессия послужила эффективным инструментом консолидации команды и заложила прочный фундамент для достижения стратегических целей департамента в новом учебном году. Хочу поблагодарить каждого участника нашей выездной стратегической сессии в Кочубей-центре за открытость и те ценные идеи, которые возникли в ходе групповых обсуждений. Ваша энергия и вовлеченность в разработку стратегии развития департамента и образовательных программ – это важный ресурс для нашего будущего роста."
Дементьева Ксения Владимировна
академический руководитель магистратуры «Медиапроизводство и медиааналитика»
«Первые, ещё солнечные, дни учебного года подарили незабываемые, а главное – полезные воспоминания. Уверена, что неформальная, но глубокая и продуманная во всех смыслах встреча в Кочубей-центре заложила у преподавательского состава департамента медиа НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга понимание будущего медиапространства. А главное, мы смогли проработать вопросы предстоящей работы со студентами, проектирования образовательного процесса, организации медиапроектов и взаимодействия с партнерами».
«Это мероприятие стало важной вехой в развитии нашего департамента: мы поделились успехами и проблемами, подвели промежуточные итоги и построили планы на будущее, но самое главное — мы по-настоящему почувствовали себя частью коллектива. Мы живём в мире, где медиасфера меняется быстрее, чем мы иногда успеваем об этом помыслить. Поэтому важно ощущать себя не просто отдельной веточкой, а частью единого дерева: тогда это дерево обретёт пышную крону, принесёт добрые плоды и не потеряется в большом и стремительно меняющемся лесу. Будем надеяться, что такие стратегические сессии станут нашей ежегодной традицией».
«Было очень приятно встретиться с коллегами, как с уже хорошо знакомыми, так и с новыми, только начинающими работу на наших образовательных программах. Мы активно поработали над созданием общего видения ближайшего и перспективного будущего, многое узнали друг о друге, наконец, просто хорошо провели вместе этот замечательный солнечный день. Коллеги с энтузиазмом откликнулись на предложение участвовать в игровом тимбилдинге, активно выполняли шуточные, но непростые задания и от души повеселились!»
«Понятие «медиакоммуникации» относится к интуитивно понятным, но, тем не менее, до сих остаются нерешенными как проблема определения самого понятия, так и ответ на вопрос: «Чему мы должны учить студентов?». И несмотря на то, что единственно правильного ответа на такой широкий вопрос, конечно, быть не может, на стратегической сессии мы подошли к нему очень близко. При этом увидели, что «мы разные, но мы вместе» - и теоретиков, и практиков, работающих в департаменте медиа, опытных и совсем юных преподавателей объединяет вера в студентов, которые обеспечат прекрасное будущее медиакоммуникаций. А мы, несомненно, будем им в этом помогать. Спасибо коллегам, руководству департамента и Питерской Вышки за насыщенный день в прекрасном особняке Кочубея!»
приглашённый преподаватель департамента медиа
«Для плодотворной деятельности департамента медиа очень важна преподавательская сонастройка. Во время мероприятия у нас получилось установить гармоничный энергообмен, поставить общие цели и обсудить будущие совместные проекты.
Благодарю за приглашение и возможность почувствовать себя частью коллектива, в котором каждый педагог не только ориентирован на результат, но и наслаждается процессом преподавания, отстаивает значимость своей дисциплины и осознаёт всю степень ответственности в работе со студентами. Была рада встрече и новым знакомствам!»
«Очень важно ощущать себя, как говорили в одном фильме, «частью корабля, частью команды». И это мероприятие позволило почувствовать себя именно так. Мало того, почувствовать себя услышанным и понятым.
Большая радость знать, что ты часть такого замечательного коллектива».
«Сложно недооценить значение встреч и вдумчивой, включенной совместной работы для качественных изменений образовательной программы. Помимо проговаривания стратегии и “сверки часов” я определенно получила мощный заряд вдохновения на новые коллективные креативные проекты! Надеюсь, что стратегические сессии станут регулярными мероприятиями департамента».
«Люди, идеи, место — в симбиозе всё сыграло настолько удачно, что хочется заключить впечатления в одну ёмкую фразу: «Давайте видеться чаще». Это определённо было полезно: штатные и приглашённые преподаватели делились профессиональной «оптикой», но в неформальной обстановке раскрывались ещё и просто по-человечески. Искренние, многогранные, горящие своим делом, остроумные и живые: быть частью этой команды — большая честь и огромнейшее удовольствие».
«Удивительно, как всего за пару часов, мы из набора индивидуальностей превратились в команду, которая может выполнять поставленные задачи в короткие сроки. Конечно же, мы специалисты по коммуникациям, но в любом случае, формирование общей идеи и целей превращает людей в команды. Уверен, такое собрание – только первый шаг и в будущем мы сможем чаще делиться своими мыслями с коллегами, ставить амбициозные цели и достигать их. Спасибо всем участникам мероприятия».