Новости

Иллюстрация к новости: Большие данные и любительская литература: о количественном анализе феномена фанфикшн

7 июля в рамках проекта «Текст как big data: моделирование конвергентных процессов в языке и речи цифровыми методами» прошел очередной открытый семинар Лаборатории языковой конвергенции. С докладом «Количественный анализ феномена любительской массовой литературы на материале русскоязычной электронной базы фанфикшн» выступила Полина Максименко, стажер-исследователь Лаборатории, студентка 3 курса ОП «Филология» НИУ ВШЭ СПб.

Иллюстрация к новости: Исследователи лаборатории представили доклад на IMS-2023 в рамках Недели технологий информационного общества

В Университете ИТМО в рамках Недели технологий информационного общества с 26 по 28 июня 2023 г. состоялась XXVI международная объединённая научная конференция «Интернет и современное общество» (Internet and Modern Society – IMS-2023). Маргарита Кирина и Анна Москвина, сотрудники Лаборатории языковой конвергенции, приняли участие в мероприятии и выступили с докладом "Where Is Happily Ever After? A Study of Emotions and Locations in Russian Short Stories of 1900-1930" на специализированном международном семинаре «Компьютерная лингвистика» (Computational Linguistics – CompLing2023).

Иллюстрация к новости: Один речевой… твит? Сравнение лексических и грамматических особенностей Твиттер-дискурса и устной повседневной речи

27 июня в рамках открытого семинара с докладом «Лексические и грамматические особенности русскоязычных твитов в сравнении с русской устной повседневной речью» выступила Ася Карышева, студентка 4-го курса ОП «Филология» и стажёр-исследователь Лаборатории языковой конвергенции.

Иллюстрация к новости: Лаборатория языковой конвергенции на конференции «Корпусная лингвистика 2023» в СПбГУ

Сотрудники лаборатории языковой конвергенции приняли участие в работе секции «Корпусы художественных текстов» в рамках 11-й международной научной конференции «Корпусная лингвистика 2023» (SPb Corpora 2023), проводившейся кафедрой математической лингвистики 21-23 июня 2023 года в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Презентация проекта «Текст как Big Data: моделирование конвергентных процессов в языке и речи цифровыми методами» и Лаборатории языковой конвергенции НИУ ВШЭ в СПб

16 июня состоялась очно-заочная встреча, посвященная официальной презентации проекта «Текст как Big Data: моделирование конвергентных процессов в языке и речи цифровыми методами», реализуемого вместе с московскими коллегами в результате победы в конкурсе Фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ. На семинаре выступили Татьяна Шерстинова, Анастасия Колмогорова, Георгий Мороз и Борис Орехов — руководители основных направлений по реализации проекта — с презентацией исследований, проводимых партнерскими подразделениями.

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории выступили на FRUCT-2023 в Словакии

Сотрудники лаборатории выступили на FRUCT-2023 в Словакии

Сотрудники лаборатории языковой конвергенции приняли участие в работе секции “Natural Language Processing and Text Analysis” 33-й международной конференции Ассоциации открытых инноваций FRUCT (33rd IEEE Conference of Open Innovations Association FRUCT), проводившейся с 24 по 26 мая 2023 года в Жилине, Словакия.

Иллюстрация к новости: Новый этап: открытие Лаборатории языковой конвергенции в Санкт-Петербурге

Новый этап: открытие Лаборатории языковой конвергенции в Санкт-Петербурге

В 2023 году проект «Текст как Big Data: моделирование конвергентных процессов в языке и речи цифровыми методами» выиграл в Конкурсе проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями. 26 апреля в гибридном формате состоялась организационная встреча участников научного коллектива Санкт-Петербургского кампуса, на которой о текущих целях и задачах проекта рассказала заведующий лабораторией — Татьяна Юрьевна Шерстинова.