Сотрудники Лаборатории языковой конвергенции выступили на конференции «Моделирование и модели в филологии»

В субботу, 14 октября, участники Лаборатории выступили с докладами на конференции «Моделирование и модели в филологии», организованной Институтом когнитивных исследований СПбГУ и кафедрой теоретического и прикладного языкознания ПГНИУ.

Доклад Т.Ю. Шерстиновой

ЛЯК НИУ ВШЭ СПб

На конференции были представлены следующие доклады:

Стажеры-исследователи Лаборатории и студенты НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге также представили следующие стендовые доклады:

• Писатель Робин Дранаттагор: апробация модели «Whisper» на русскоязычной звучащей речи — Евгения Колпащикова
  • Количественный сравнительный анализ сентимента прямой речи и нарратива на материалах Корпуса русского рассказа — Сейнова Анастасия
  • Хронология художественного текста: формальный метод анализа (на материале русского рассказа) — Александра Скучас
  • Поэзия А.А. Блока с точки зрения квантитативных методов — Фаттахова Анна

По результатам конференции планируется печать соответствующих статей в журнале «Социо- и психолингвистические исследования».