Научные сотрудники лаборатории выступили на конференции «Информационные технологии в гуманитарных исследованиях»

В период с 25 по 28 сентября 2023 года в Красноярске на базе Сибирского федерального университета состоялась конференция «Информационные технологии в гуманитарных исследованиях». Организаторами конференции выступили Институт цифровых гуманитарных исследований (Digital Humanities Research Institute), Ассоциация цифровых гуманитарных наук (DH-Russia), Ассоциация «История и компьютер» и Гуманитарный институт Сибирского федерального университета. В рамках секции "Компьютерный анализ текста" представили доклады сотрудники Лаборатории языковой конвергенции.

DHRI - 2023 Конференция «Информационные технологии в гуманитарных исследованиях»

Корпус русского рассказа как база для проведения социолингвистических исследований русской литературы

Татьяна Шерстинова, Маргарита Кирина и Яна Хлусова представили концепцию Корпуса русского рассказа XX века, а именно его трех модулей, которые предназначены для проведения социолингвистических исследований русской литературы (библиографической информации об источнике публикации, биографической информации об авторе текста и информации о социальном бэкграунде литературных персонажей). Этот новый ресурс разрабатывается на базе Корпуса русского рассказа 1900-1930 гг. На взгляд авторов, создание базы данных публикаций, писателей и персонажей русского рассказа XX века и их использование для анализа текстов рассматриваемого периода позволят комплексно взглянуть на проблематику создания цифровых литературных ресурсов, требующих исторической контекстуализации, с одной стороны, и на спектр задач, которые можно решать с помощью применения к художественному тексту методов компьютерного моделирования, — с другой.

Русскоязычная электронная база фанфикшн-текстов: принципы создания и анализ метаданных

Полина Максименко, стажер-исследователь лаборатории, выступила с докладом, посвященном описанию принципов создания электронной базы, включающей в себя более 135 тыс. текстов, размещенных на крупнейшем русскоязычном фанфикшн-ресурсе «Книга Фанфиков» (ficbook.net). В работе рассматривается популярный феномен массовой любительской сетевой литературы — фанфикшн.

Квантитативный анализ метаданных, входящих в электронную базу, позволяет исследовать явление фанфикшн в русскоязычной среде и выявить его значимые особенности.

С программой конференции на официальном сайте.