27.01.1697, ср. П., вероятно, в Москве.

27.01.1697
Москва, г., Амстердам (Амстелдам, Амстадам, Астрадам, Остордам, нидер. Amsterdam. Голландия), г., Англия (Аглинская земля, Англеская земля, Англинский остров, с 1704 г. Британия, Великобритания) , Дания (Денемарка, Дацкая земля, Датская земля), Рига (нем. Riege, ныне - латыш. Rīga.Латвия), г. , Митава (Митоу, нем. Mitau, ныне – латыш. Jelgava. Латвия), г. , Бранденбург (Бранденбургская земля, Бранденбург-Пруссия, нем. Branderburg, Branderburg-Preuβen), курфюршество, Голландия (Генеральные Штаты, Республика соединенных провинций, Голландские Штаты, Генеральные штаты, Штаты, Статы, Нидерлянды, Голанская, Галанская земля) , Гаага (Гага, Гравенгага, нидерл.- Den Haag. Голландия), дер. , Рим (ит. Roma. Италия), г. , Вена (нем. Vena, ныне - Австрия) , г. , Венеция (Венецианская республика, Венецияне, Венецыане, Венецы) , Кенигсберг (Кюнусберг, Кюнинберг, Кнесберх, Кенихсберх, Кинисберх, Королевец, Кролевец, нем. Königsberg in Preuẞen, ныне – Калининград. РФ), г.
Лефорт Франц Яковлевич, генерал-адмирал , Гузевич Д.Ю., историк , Гузевич И.Д., историк , Бантыш-Каменский Н.Н., историк , Людовик XIV (Louis XIV), король Франции, Вейде Адам Адамович (Вейд, Адамко)(1667 – 26.06.1720), офицер потешных, майор Преображенского полка (1694), командир Лефортовского полка, выполнял дипломатические поручения (1697), генерал-майор (1699), формировал дивизию своего имени (1700), плен (1700 – 1710), обменен (1710), командовал дивизией, командующий группой русских войск в Мекленбурге (1715 – 1717), сенатор (1717), подписал смертный приговор царевичу Алексею (24.06.1718), 2-ой президент Военной коллегии (1718), генерал от инфантерии (1720), автор Военного устава (1698); жена Устинья., Головин Автамон Михайлович (07.01.1667 – 03.07.1720), комнатный стольник (1693), генерал-майор, командир Преображенского полка (1695), генерал от инфантерии (1699), командир дивизии (1700), шведский плен (1700-1718) , Азанчевский М.П., историк , Фридрих III (Friedrich III, царь Фридрих), курфюрст Бранденбурга, он же Фридрих I (Friedrich I), король Пруссии, Веневитинов М.А., историк , Волков Михаил Павлович, подьячий Посольского приказа, дьяк (1684), послан в Польшу (1686 -1687), дьяк Каменного приказа (1699), числился в списках (1700 – 1711, 1713) (Источн.: Захаров. Боярские списки. (Дата обращения 29.04.2021); Дьяческий список. С. 28; «Надлежит ведать…»).

Выезд А.А.Вейде и подьячего Михаила Волкова в Кенигсберг с известием о следовании Великого посольства через владения курфюрста Фридриха III. 20.03 в Кенигсберге он был принят курфюрстом Фридрихом III и отправился далее в Штаты[1]*.
Письма и бумаги П.: есть упоминание об указе П. прочитанным с Красного крыльца о пожаловании А.М.Головина золотом, кубком с кровлей, парчовым кафтаном на соболях и вотчиной [2]

Комментарий.

* Это свидетельствует о том, что мысль о поездке в  Штаты была изначально заложена в организацию Великого посольства, хотя многие ученые считают, что решение изменить маршрут с Вены на Амстердам пришло П. уже по ходу поездки, точнее – в Кенигсберге. М.А.Веневитинов считал, что это решение принято П. 19/29.05 и на него «повлияли польские дела, связанные с затянувшимся избранием польского короля»[3]. По мнению И.Д. и Д.Ю. Гузевичей, открытие Риксвикского мирного конгресса в Гааге привлекло внимание П., и решение повернуть вместо Вены на Амстердам он принял либо до появления Великих послов в Кенигсберге 18/28.05, либо «оно было принято совместно вечером, после торжественного ужина, 18/28 мая»[3]. Подобная импровизация (не подтверждаемая данными источников) не согласуется с информацией за 27.01. (Д.Ю.Гузевич, прочитавший это место в рукописи Биохроники, возражал против подобной оценки, но источник, легший в основу своего вывода, тем не менее, не указал). Момент, действительно неясный. Мне кажется, что решение об изменении маршрута не было импровизацией после обильного пира в Кенигсберге. А.А.Вейде, ехавший впереди Великого посольства и имевший наказ следовать по маршруту: Рига-Митава-Кенигсберг-Вена-Рим-Венеция-Штаты-Англия-Дания-Бранденбург[5] (еще в одном документе упоминается необходимость составления верительной грамоты на имя Людовика XIV[6], т.е. предполагалось посещение Франции), вдруг изменил маршрут и поехал из Кенигсберга не в Вену, а в Штаты. В какой момент А.А.Вейде получил такой приказ мы не знаем, но нам известно, что он был в Кенигсберге 20.01 и затем (т.е. задолго до прибытия туда П. и Великого посольства) выехал в Штаты. Значит, примерно в это время он мог получить из Москвы указ об изменении маршрута.

[1] Бантыш-Каменский. Обзор. 4. С. 22.
[2] Азанчевский. История Преображенского полка. Приложение 17.
[3] Веневитинов. Русские в Голландии. С. 56.

[4] Гузевич и Гузевич. Великое посольство. С. 53.

[5] ПДС. 8. Стб. 661-662.

[6] Ф.Лефорт. Сборник. С. 338.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.