Междисциплинарный научный семинар в Вашингтоне

Сотрудник департамента истории и Центра исторических исследований Елена Кочеткова приняла участие в междисциплинарном семинаре "Transplanting Modernity", прошедшем в Вашингтоне на базе Университета Джорджтауна 22-24 июня 2015 г.

Междисциплинарный научный семинар в Вашингтоне

Семинар был посвящен развитию стран Третьего мира в постколониальный период с особым акцентом на истории окружающей среды. Представленные доклады и обсуждение были посвящены таким вопросам как деколонизация и модернизация, программы развития США и СССР в странах Африки, природопользование и проблема снабжения ресурсами, влияние технологического развития на окружающую среду и др. Елена Кочеткова представила доклад "Soviet Technological Aid and Environment in Africa in the Late Cold War", основанный на результатх исследования в рамках проекта ЦИИ "История технологий и инфраструктур в России и СССР: процессы и практики стандартизации и их участники". Часть проекта посвящена изучению роли советских инженеров в постколониальном развитии Африки и, в частности, истории строительства ГЭС в новых независимых странах. Доклад подготовлен в соавторстве с руководителем проекта Юлией Лайус и стажерами-исследователями, студентами 3 курса, Полиной Слюсарчук и Анной Владимировой.