Совместная научно-исследовательская летняя школа Свободного университета и Университета Гумбольдта, Берлин, и НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

С 27 мая по 2 июня 2018 г. в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург проходила международная исследовательская летняя школа "История империй в глобальную эпоху, 1870 - 1920", организованная совместно со Свободным университетом Берлина и Университетом Гумбольдта в Берлине.

В работе школе приняли участие 25 аспирантов и магистрантов из Берлина, Иллинойсского университета в Чикаго и НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. Преподавательский состав был представлен ведущими мировыми специалистами в области глобальной истории: Себстиан Конрад (FU Berlin), Андреас Эккерт (HU Berlin), Сергей Глебов (Smith College, USA) и Александр Семенов (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург).

Участники Летней школы обсудили варианты прочтения историй империй Нового времени и рассмотрели возможные пути преодоления замкнутых в себе и обращенных вовнутрь имперских нарративов. В конце XIX в. мировой геополитический порядок претерпел фундаментальные изменения, по мере того, как экспансия старых европейских колониальных империй и появление новых держав (включая Германскую империю, США, Японию, Италию) привели к новым формам политического соперничества и новым типам имперских структур. И хотя традиционная историография империй по-прежнему развивается в русле национальных логик, описанный сдвиг представляет трудно решаемую проблему для подобных изоляционистких нарративов и призывает взглянуть на империи в транснациональном и глобальном контексте.
Главные вопросы, занимавшие участников, включали в себя роль межимперских взаимодействий, глобального контекста, транснациональной циркуляции идей и людей в становлении имперских структур, а также в движении антиколониализма; взаимоотношения империализма и глобализации; историческую роль не-западных империй в период развитого империализма; возможности анализа имперских структур вне дихотомии империи и национального государства; наследие империй и колониализма, их адекватное историческое описание и связь с современностью.
Предметом эмпирического анализа стали евразийские и африканские империи в период 1870-1920 гг., при этом особое внимание было уделено обсуждению представленных диссертационных проектов. В формальной и менее формальной обстановке.

Преподаватели Летней школы "История империй в глобальную эпоху, 1870 - 1920"

Семенов Александр Михайлович

Руководитель департамента истории