Society and the Sea 2018: Investinblue The Values of the Ocean and Coasts for Sustainable Development

6-7 сентября состоялась конференция «Society and the Sea Conference 2018: Investinblue» в Морском центре Гринвича.

Конференция проходила второй раз и была посвящена разнообразным проблемам морской экономики и восприятия морской истории и морского наследия. В частности, среди многочисленных секций конференции, были следующие: Maritime History & Heritage, Value of Maritime Heritage in Blue Economy, Investing in UK Maritime и прочие. Среди ключевых спикеров были John Tuckett из организации Морского Менеджмента, Dr Emma McKinley, Lasse Gustavsson, Paul Rose и прочие.

Демченко Павел, сотрудник ЛЭиТИ, выступал в секции Maritime History с докладом «The Baltic Trade in the Age of Conflicts: Commerce Strategies for Avoiding Losses in the 18th century», посвященным тому, как неформальные сети эксплуатировались коммерсантами для уменьшения рисков, а также как государство и коммерсанты обоюдно вторгались в сети и структуры друг друга для получения желаемого результата.

Конференция проходила в самом Гринвиче, в корпусах бывшего Гринвичского Госпиталя, где ныне располагается Морской Колледж Гринвича. После первого дня конференции все участники были приглашены на ужин в сухом доке клиппера Cutty Sark – столы располагались на дне дока, пока висящий над головами корпус корабля покоился на подпорках. На ужине Paul Rose, участник многих экспедиций к Южному полюсу, рассказывал о своем опыте ощущения моря и исследования его. Описывая свои ощущения от падающих в соленую воду ледяных глыб от шельфа ледника, он сравнивал их с двигателем желания познать новое и желал, чтобы люди сохраняли восторг и энтузиазм к познанию вещей вокруг них.

Второй день был посвящен больше частным вопросам морской индустрии и поискам Соединенного Королевства себя в условиях Брексита. Основной красной нитью большинства выступлений был лозунг «Море заменит нам Евросоюз», что порой критично воспринималось приглашенными коллегами с континента. День закончился выступлением Tony Juniper, командора Британской империи по вопросам консервации.