В Вышке появится единая сетка пар для всех кампусов

В Вышке в новом учебном году появится единая сетка пар для всех четырех кампусов. Ее выбрали по итогам опроса студентов и преподавателей университета. Единая сетка позволит студентам из всех филиалов университета изучать до четверти дисциплин вместе. Старший директор по основным образовательным программам Анна Коровко рассказала, как мнение вышкинцев учитывалось при составлении нового расписания.

С сентября четверть дисциплин будет общая для всех кампусов

В Высшей школе экономики со следующего учебного года часть предметов будет изучаться всеми четырьмя кампусами совместно. Проректор Сергей Рощин рассказывает, как будет организовано обучение и зачем университет развивает такие проекты.

Митя Харшак о дистанционном обучении у дизайнеров и видеороликах первокурсников

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
В Питерской Вышке есть студенты, чье обучение до перехода на дистанционку часто происходило за работой в мастерских и музеях. Редакция попросила рассказать руководителя ОП «Дизайн» Митю Харшака о вызовах, с которыми столкнулись студенты и преподаватели программы и поделиться результатами творческого задания первокурсников — видеороликами о Питерской Вышке.

Музеи в карантине и вокруг него

Лаборатория экономики культуры Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ примерно за полгода до введения ограничительных мер начала исследование образовательной онлайн-активности российских и зарубежных музеев. Первые итоги учёные подвели в конце января 2020 года. Им удалось «измерить температуру» данного рынка до наступления пандемии. Каким он был перед коронакризисом и каким станет после — рассказывают Валерий Гордин и Ирина Сизова.

ОДИН день ДОМА: Камила Издешева

Питерская Вышка запускает видеорубрику «ОДИН день ДОМА»! В коротких видеороликах наши студенты показывают, как проходит их время на самоизоляции. Героиней первого выпуска стала Камила Издешева, студентка 2-го курса ОП «Юриспруденция» и член Студенческого совета кампуса. Она рассказала, как готовится к экзаменам, проводит кураторские встречи и отвлекается от учебы. Предупреждение: сладкоежкам смотреть с особой осторожностью.

В Вышке стартует конкурс рассказов о дистанционном образовании

Почти два месяца назад Вышка перешла на дистанционное обучение. За это время у многих из нас появился собственный опыт преподавания на удаленке, который может быть полезен коллегам.

Социологи Питерской Вышки запустили наукометрический блог, где изучают исследования о мировых эпидемиях и пандемии COVID-19

Наукометрический блог Pandemic Science Maps запустили сотрудники лаборатории «Социология образования и науки» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. На сайте публикуют обзоры на статьи о мировых эпидемиях и препринты исследований коронавируса. Блог поможет быстро сориентироваться в исследованиях ученым, журналистам и всем, кто хочет получить достоверную научную информацию об эпидемиях в целом и текущей пандемии в частности.

Как не свести друг друга с ума в самоизоляции

Рекомендации клинического и семейного психолога Марии Швец

Вышка возвращается с каникул

Занятия в университете возобновятся 6 апреля в дистанционном режиме

Питерская Вышка уходит на недельные каникулы

Студенты и аспиранты Питерской Вышки отправляются на каникулы с 28 марта по 5 апреля 2020 года. Соответствующий приказ подписал ректор университета Ярослав Кузьминов.