Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Выпускники «Социологии и социальной информатики» делятся опытом с абитуриентами

30 июня прошел выпускной Питерской Вышки. Мы попросили выпускников программы дать несколько советов поступающим в этом году.

НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Полина Ермолаева

Главный совет, который я хотела бы дать поступающим, студентам и даже себе банален и прост, – не бойтесь и действуйте, а если боитесь, то все равно действуйте. Подавайте заявки на школы и экспедиции, пишите в научные лаборатории (здесь я позволю себе прорекламировать свой любимый СЛОН), общайтесь с разными людьми и формируйте новые связи, участвуйте во внеучебке, ищите себя и совершайте много ошибок по пути. А еще подпишитесь на соцсети нашего СНО – ребята делают то, чего мне так не хватало на первом курсе.

Анна Тедикова

1. Обязательно посмотрите список учебных дисциплин. Название программы не даст вам достаточно информации о том, что здесь будет изучаться, поэтому лучше посмотреть реальные предметы. Так у вас будет больше понимания о содержании ОП.

2. Подтяните английский язык, даже если вы не сдавали его на ЕГЭ. Это безмерно вам пригодится во время учебы. Но не бойтесь, если ваш уровень не супер-высокий –преподаватели готовы иногда объяснить что-то на русском и не накажут за ошибки в английской речи.

3. Будьте готовы к математике, особенно на первом курсе. Если вы не сдаете профмат на ЕГЭ, то посмотрите или почитайте ресурсы по линейной алгебре и основам теории вероятности или же держите их наготове во время учебы, когда поступите.

4. Знайте, что придется много читать и еще больше – искать информацию. Несмотря на довольно подробные разборы заданий и тем на парах, вам все равно придется искать информацию – данные для домашних проектов и исследований, дополнительные объяснения для понимания материала с пар. Не бойтесь обращаться за помощью к преподавателям, но всегда старайтесь искать нужные вам знания сами.

Семён Босоногов

Не бойтесь проявлять себя активно в учебе, общаться с другими ребятами и преподавателями, они будут только рады помочь. Участвуйте в проектах и студенческих организациях, не бойтесь математики и программирования, так как это всего лишь инструменты и помощники для ваших будущих исследований. Задавайте вопросы и просто будьте не равнодушны к учебе и жизни, а уж социология поможет в этом.