• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Майноры для студентов-социологов

На первом курсе каждый студент Вышки сталкивается с серьезным выбором - выбором майнора на ближайшие два года.

Майноры для студентов-социологов

То, какое решение примет первокурсник, может повлиять на его интересы, а также восприятие будущей профессии в целом.На первом курсе каждый студент Вышки сталкивается с серьезным выбором - выбором майнора на ближайшие 2 года. И студенты-социологи, как известно, не исключение. То, какое решение примет первокурсник, может повлиять на его интересы, а также восприятие будущей профессии в целом.

Важно помнить, что выбор майнора - решение индивидуальное, поэтому не стоит идти на то или иное направление просто “за компанию”. Здорово, если окажется так, что первокурсник попадет в коллектив с теми, кто ему/ей уже знаком, но и в попадании в новый коллектив можно найти свои плюсы. У студентов появится шанс не только узнать новых людей со своими историями и интересами, но и обзавестись связями и, возможно, найти людей со схожими пристрастиями.

Мы пообщались с социологами-третьекурсниками, у которых за спиной более полутора лет обучения на том или ином майноре, и готовы поделиться полезной информацией для тех, у кого второй и третий курс только впереди. Чем занимаются ребята на майноре? Какие знания и навыки приобретают? Почему это может быть полезно для социологов? Ответы на эти вопросы можно найти в следующих параграфах.

Европейское пространство: политика, управление, бизнес

Мы изучали политику и государственное устройство, как работают государственные органы. Сейчас мы сфокусированы на менеджменте проектов, это не совсем про политику. Раз в семестр мы делаем проект, но, в целом, все справляются. А еще у нас есть автоматы! Я лично наконец разобралась в законодательстве Европы, поняла, как все устроено. Мне немножко сложно провести связь между социологией и политологией, но я уверена, что она есть. Для меня этот майнор, в первую очередь, возможность расширения кругозора. А еще это будет полезно для тех, кто соберется в магистратуру в Европу. 

- говорит третьекурсница Полина

Поэтому, если ты, первокурсник, хочешь углубиться в механизмы функционирования Евросоюза и, возможно, даже в будущем провести исследование на смежную тему - тебе сюда!

Коммуникации в бизнесе

Третьекурсница Вика поделилась с нами подробностями “жизни” на этом майноре:

На втором курсе у нас была возможность “создать” свою компанию и привести её к выходу на рынок. Потом у нас был курс по внутренним коммуникациям, и мы узнали, как избежать ошибок в общении, будь то с боссом или просто с коллегами. А сейчас у нас маркетинг, в основном интернет-маркетинг, конечно. Я считаю, что было максимально полезно поработать над своим проектом. Теория - это одно, а практика - это совсем другое, без практики никуда. Студенты-социологи (которые, как известно, могут пойти в PR или HR) смогут получить очень много информации на эти темы. А вообще, маркетинг - смежная с социологией тема. Ты изучаешь людей, проводишь анализ рынка, анализ поведения потребителя. С нашим образованием можно найти очень классную работу в этой сфере!

Итак, будущие социологи-маркетологи, если вам это интересно, то двери майнора “Коммуникации в бизнесе” для вас открыты!

Креативные индустрии

За два года майнора мы разобрались с тем, что такое Scrum, Agile, и всё такое. Были классные семинары с преподавательницей Елизаветой Шарая. Но самое важное, чему мы научились, это, наверное, работа в программе JIRA. А конкретно сейчас (второй семестр третьего курса) мы занимаемся организацией мероприятий. Я не уверена, насколько этот майнор был полезен мне, как социологу. Радует, что на нем можно попрактиковать английский, а у нас, как известно, обучение на этом языке. А еще приятно, что он не сильно напряжный.

- говорит Лала, студентка 3-го курса

Если такие термины как Scrum и Agile вас не напугали, вы можете попробовать себя на майноре “Креативные индустрии”.

Личные и поведенческие финансы

Мы пообщались с Инной, и вот что нам удалось узнать про этот майнор:

Мы прошли курсы по инструментам личного инвестирования и биржевым стратегиям. Начали мы, конечно, с общего введения в финансы и что это вообще такое, поэтому пугаться не стоит. Мы очень много работали с Экселем и таблицами. Плюс, наш лектор - иностранец, поэтому информацию мы получаем на английском. Мне очень нравится, что преподаватели очень понятно объясняют все тонкости, всегда отвечают на вопросы вроде “а почему так?”. Но самое важное для студентов-социологов - это возможность разобраться в Экселе. У нас в программе его совсем немножко, а на рынке труда в России он востребован, поэтому это действительно полезно. У нас на майноре даются достаточно глубокие знания.

Если социологу интересно, как устроен рынок, и если помимо R’а и SQL’я он хочет освоить еще кое-что полезное, то майнор “Личные и поведенческие финансы” - отличный выбор.

Международный бизнес

Мы изучили основы международного бизнеса, кросскультурные коммуникации, маркетинг и консалтинг. За два года мы сделали много заданий, проектов, особенно досконально ознакомились с международным маркетингом. Если честно, я научилась довольно многому: как делать разные типы анализов, ознакомилась с системой SMART, узнала о маркетинговых концепциях. Больше всего знаний я получила, конечно, на курсе про маркетинг, по итогам которого мы сделали огромный проект. Для социологов наш майнор полезен тем, что есть возможность изучить культурные аспекты разных стран (в рамках курса по кросскультурным коммуникациям). В принципе, это майнор от менеджеров, и здесь однозначно будут полезны социологические знания и навыки. Свежий пример - в качестве домашки по консалтингу нам нужно было провести опрос. Мне знания, полученные в рамках нашей ОП, реально пригодились. Менеджмент и социология дружат. 

- говорит третьекурсница Настя.

Если и ты, первокурсник, дружишь с менеджментом и испытываешь к нему интерес, два года на майноре “Международный бизнес” пойдут тебе на пользу!

Обработка и анализ данных

Мы очень много практиковались. Сами делали проекты, работая в R’е. Я научилась очень многому, начиная от tidyverse и заканчивая машинным обучением. Мы прошли все: и текстовый анализ, и сетевой анализ. Эти знания очень полезны для социологов. Майнор начинается до того, как стартуют наши (в рамках ОП) курсы по анализу данных. Поэтому, когда после майнора ты приходишь на наши курсы, ты уже подготовлен, это во-первых. Во-вторых, для тех, кто не очень хочет идти в академическую сферу, а хочет больше в коммерцию, то там как раз этот анализ данных и будет. Мне кажется, что это один из самых полезных майноров для студентов-социологов. 

- делится студентка 3-го курса Лиана

Поспорить с такими рассуждениями трудно. Майнор “Обработка и анализ данных” - действительно прекрасная возможность для студентов-социологов прокачать свои навыки в анализе данных и дополнить знания, полученные в течение обучения на бакалавриате.

Основы программирования

Основы программирования - новый майнор относительно остальных, запущенный в 2019 году. Мы пообщались с Полиной, которая выбрала этот курс, став одной из “первопроходцев”:

Мы учились непосредственно программированию. Сначала это был язык python, это было довольно сложно, потом был SQL, но с ним, как социологи, мы уже были знакомы, поэтому было попроще. Третий и четвертый модули третьего курса посвящены разработке приложения на языке Kotlin. Я для себя открыла Python, погружение было действительно глубоким. А язык Kotlin был для меня чем-то совершенно новым. Для студентов-социологов этот майнор полезен тем, что он реально про программирование, которого у нас, как по мне, недостаточно. Мы работаем в основном в R и SQL, но последнего у нас довольно мало, чтобы с ним работать и реально зарабатывать. Поэтому этот майнор - отличная возможность попробовать себя в роли программиста, получить необходимую базу, понять, нравится или нет. Для тех, кто склонен к программированию, этот майнор будет очень полезен.

Если вы чувствуете в себе любовь к коду или возможность эту любовь развить и укрепить, возможно, стоит присмотреться к майнору “Основы программирования”!

Цифровая антропология

Мы читаем антропологическую научную литературу, а затем разбираемся в деталях. В конце каждого полугодия мы пишем два эссе про то, о чем говорили в течение модулей. Как выяснилось, антропология - это совсем не про свободную трактовку текстов, и к этому нужно быть готовым. Если вам интересно почитать литературу, то вам сюда. Уклон все-таки делается больше на теорию. После этого майнора вы будете много знать про жизнь аборигенов. И тем не менее, на мой взгляд, не хватает современной антропологии. Но я все равно нашла для себя несколько книжек, которые мне понравились, и которые я готова советовать.

- рассказывает третьекурсница Яна.

Если вас больше привлекает академическая социология, то майнор “Цифровая антропология” постарается расширить ваши знания. Вы наверняка откроете для себя новых авторов!

Тексты и контексты

Заключительный майнор на сегодня - это “Тексты и контексты”. Мы пообщались с Аней, студенткой 3-го курса нашей программы, и выяснили, что представляет из себя этот майнор:

Наши лекторы - филологи, и слушать их - одно удовольствие! Я готова ездить в другой корпус на первую пару ради лекций по моему майнору. К каждому семинару мы читаем тексты, а затем обсуждаем их, и дискуссия получается довольно увлекательной. Для меня этот майнор сыграл огромную роль в жизни, ведь первоначально я хотела стать филологом. Майнор позволил мне буквально воплотить мои мечты, и я очень довольна. Мы научились анализировать и контекстуализировать художественную литературу. “Тексты и контексты” учат аналитически подходить к художественной литературе, и это неизбежно открывает новые взгляды на неё. В целом, это навык, который ты сможешь применять вне майнора, и навык этот мне кажется абсолютно замечательным! Для тех, кто увлекается непосредственно социологией культуры, наш майнор может оказаться полезным. Более того, один наш однокурсник пишет курсовую, во многом опираясь на литературу, которую мы читали именно на майноре. 

- говорит Аня

Если вам интересна художественная литература, и вам кажется, что ее анализ - это то, чего вам не хватает в жизни, то майнор “Тексты и контексты” ждет вас!

Подводя итог, хотелось бы отметить, что выбор майнора - безусловно важный шаг для первокурсника. Постарайтесь прислушаться к себе и своим интересам, ведь нет ничего лучше, чем получать образование, занимаясь любимым делом.

Юлия Каргашина, студентка 3 курса ОП "Социология и социальная информатика"