Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Наука

Лучшие работы студентов и выпускников: объявлены результаты конкурса НИРС - 2019

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов 2019 года. Среди победителей и лауреатов конкурса - студенты и выпускники нашей образовательной программы.

Иллюстрация к новости: Главные общественно-политические книги десятилетия: Подборка от Ивана Григорьева

В попытке объяснить современные социальные и политические процессы с научной точки зрения, за прошедшее десятилетие в мире опубликованы тысячи статей и сотни монографий. Некоторые из них становятся настоящими бестселлерами, определяя дальнейшие направления исследований и развитие общественно-политического дискурса.

Доцент департамента прикладной политологии Иван Сергеевич Григорьев подготовил обзор наиболее популярных и влиятельных книг десятилетия в области политических и социальных наук.

Иллюстрация к новости: Суверенность, идентичность и «политика одиночества» - II Академический семинар по социальной и политической теории

В понедельник, 20 мая прошел третий Академический семинар по социальной и политической теории. С докладом "Суверенность, идентичность и «политика одиночества»" выступил Сергей Владимирович Акопов (д.п.н., профессор Департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ в СПБ). Дискутантом выступил Александр Александович Балаян (к.п.н., доцент Департамента)

Иллюстрация к новости: Пора в экспедицию: Владивосток!

Пора в экспедицию: Владивосток!

Открыт прием заявок на экспедицию во Владивосток! Изучать молодежь города, поработать в исследовательской команде и наконец-то побывать во Владивостоке – подавайте заявки до 14 июня.

Иллюстрация к новости: Политологи оценили электронные приемные российских регионов

Политологи оценили электронные приемные российских регионов

Юрий Кабанов из НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Андрей Чугунов из Университета ИТМО оценили интернет-порталы региональных правительств с точки зрения эффективности электронного участия граждан в публичной политике. Санкт-Петербург вошел в число регионов лидеров по этому показателю.

Иллюстрация к новости: Седьмые «Октябрьские чтения» 2018 года: что мы узнали о политическом управлении в современном мире

С 18 по 20 октября 2018 г. Департамент прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург при поддержке Филиала Фонда Фридриха Эберта в России провел очередную седьмую ежегодную международную конференцию «Октябрьские чтения» на тему «Политическое управление в глобальном мире: новые практики, уровни, масштабы».

Иллюстрация к новости: Итоги XIX конкурса «Галатея» памяти Г.В. Старовойтовой

Итоги XIX конкурса «Галатея» памяти Г.В. Старовойтовой

Подведены итоги XIX конкурса «Галатея» памяти Г.В. Старовойтовой «Ожидаете ли Вы перемен». 26 мая в НИУ ВШЭ прошла итоговая конференция авторов конкурсных текстов.

Идеальные политологи по Максу Веберу

11 мая при университете РАНХиГС прошла конференция для победителей конкурса студенческих работ по политологии им. Макса Вебера.  Студент 3-го курса программы «Политология и мировая политика» Святослав Зборовский стал победителем, а его однокурсницы, Валерия Карас и Софья Губайдуллина, – лауреатами конкурса.  В интервью Вольной редакции ребята рассказали, как все прошло, и поделились своими впечатлениями от конкурса.

Опубликована программа HSE SPb Research Day

Дата проведения - 20 апреля 2018 года. Место проведения – г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д.3, лит. А.

От «Родины Ломоносова» до «ворот в Арктику»: студенческая экспедиция на Русский Север для политологов и не только

«Политический анализ и социокультурная трансформация столицы Русского Севера: от "Родины Ломоносова" до "ворот в Арктику"»   - так называется проект студенческой экспедиции, который в 2018 году подготовлен на нашем департаменте в рамках программы «Политология и мировая политика» и поддержан руководством в рамках грантового конкурса.  Рекрутинг студентов проводится до 31 марта 2018 года