Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

«Если смотреть из России, то Латинская Америка – это загадка»

Со следующего года на программе открывается новый региональный трек, посвященный Латинской Америке. Мы поговорили с ведущим преподавателем будущего трека Людмилой Леонидовной Клещенко о том, почему важно изучать Латинскую Америку и что нового узнают студенты, которые выберут этот регион.

«Если смотреть из России, то Латинская Америка – это загадка»

Из архива Людмилы Клещенко

– Людмила Леонидовна, прошел уже год, как Вы работаете в Вышке. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о студентах и учебном процессе.

– Только положительное впечатление о студентах! Студенты задают вопросы после лекции – значит, они не спят и живы, а для лекции это уже успех. Некоторые сильно беспокоятся по поводу оценок, рейтинга и прочего. Это, пожалуй, отличает студентов Вышки от студентов других вузов. Думаю, это хорошо, что многие студенты ВШЭ мотивированы на академические достижения.

– Какие предметы Вы уже преподаете на нашей программе.

– В прошедшем учебном году у меня были такие дисциплины, как «Мировая политика и международные отношения», «Политика и общество в странах БРИКС», «Современная политика Бразилии и Латинской Америки».

– Один из ваших исследовательский интересов – Латинская Америка. Расскажите, почему студентам стоит обратить внимание на этот регион?

– Сегодня Латинская Америка – это очень неоднородный регион, страны которого сильно различаются в политическом и экономическом отношении. Увеличивается роль Латинской Америки в мировой экономике, появляются новые возможности для бизнеса. Однако, если смотреть из России, то Латинская Америка – это загадка! До нас доходит крайне мало информации, ее почти нет в русскоязычном сегменте Интернета. Это важная причина начать изучать Латинскую Америку, испанский и португальский языки. Но есть и еще одна причина: некоторые исследователи считают, что в траекториях развития России и стран региона есть немало общего.

– Со следующего учебного года на программе появится Латиноамериканский трек. Поделитесь с нами некоторыми инсайдами, что ожидает студентов, выбравших эту траекторию?

В рамках латиноамериканского трека планируются курсы, которые посвящены политике, экономике, культуре, международным отношениям в Латинской Америке. В том числе студенты смогут узнать, почему в Аргентине большая русская диаспора, а в Перу – японская. Почему началась «футбольная война»? Какую страну называют «латиноамериканской Швейцарией»? Мы найдем ответы на эти и другие интересные вопросы латиноамериканской политики.

Помимо научной литературы, которую предстоит изучать, мы также попробуем разобраться в латиноамериканских медиа, – какую информацию они транслируют; искать и обсуждать новости (в том числе, на испанском языке); искать и анализировать статистические данные. Будет много интерактивных занятий. Также у студентов будет возможность сделать небольшой исследовательский проект, посвященный одной из стран региона, в рамках дисциплины «Политика и общество в странах Латинской Америки».

– Людмила Леонидовна, с какими темами студентам лучше всего обращаться к Вам для научного руководства?

– Это любые темы, имеющие отношение к политике стран Латинской Америки, или международным отношениям в Западном полушарии. Так как мой исследовательский интерес связан с изучением общественных движений, я готова также рассмотреть и темы, которые затрагивают роль общественных движений в мировой политике, в других регионах мира. Кроме того, мне интересна проблематика символических аспектов политических конфликтов в странах Глобального Юга.

Беседовала Вероника Бердникова