• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

07
Апрель

HSEIMUN – про дебаты, переговоры и коммуникацию

Студенты-политологи приобретают профессиональные навыки не только в рамках курсов, но и в рамках внеучебной деятельности. Один из примеров – конференции Модели ООН, где студенты развивают навыки публичных выступлений и переговоров. Мы попросили ребят поделиться впечатлениями от мероприятия.

HSEIMUN-2019

HSEIMUN-2019
Из архива HSEIMUN

Подробнее о конференции HSEIMUN можно узнать по ссылке.

Анна Михайлова, студентка 1 курса ОП «Политология и мировая политика», со-председательница комитета

Анна Михайлова, студентка 1 курса ОП «Политология и мировая политика», со-председательница комитета

Я стала участницей HSEIMUN в первый раз в 2019 году. О конференции я узнала от знакомых. Мне захотелось лучше узнать, что же такое Питерская Вышка, а также понять, подойдет ли мне программа «Политология и мировая политика». В тот момент я уже начала определяться с выбором траектории поступления, а благодаря HSEIMUN смогла принять окончательное решение. Это был потрясающий опыт. В первую очередь, HSEIMUN – это про дебаты и про умение отстаивать свою позицию, понимать позиции других людей и вести коммуникацию.

В этом году мне впервые выпала честь и обязанность быть сопредседателем комитета. Это очень интересная работа, подразумевающая постоянную коммуникацию как с делегатами, так и с организаторами конференции. У нас была важная задача подготовить делегатов, разработать материалы для конференции и в целом руководить дебатами. Модель ООН подарила мне множество положительных эмоций, однако, столь ответственная работа выматывает. Но это очень приятная усталость, ведь ты занимаешься любимым делом.

Вадим Никифоров, студент 1 курса ОП «Политология и мировая политика», лучший делегат 2022 года

Вадим Никифоров, студент 1 курса ОП «Политология и мировая политика», лучший делегат 2022 года

Я, как и Анна, принимаю участие во второй раз, оба раза я был делегатом: сначала Бразилии, затем Туниса. HSEIMUN я выбрал потому, что конференция предлагала очень интересные темы для дебатов. Для делегатов был сделан очень понятный сайт с подробными инструкциями по подготовке. Да и атмосфера была крайне дружелюбна к новичкам: участвуя впервые, я не испытывал никакого стеснения.

Как делегат я должен был подготовить краткую речь, представляющую остальным позицию моей страны, а также предложить проект решения проблем по повестке дня. Очень важно не откладывать написание речи на последний день, так как для хорошего выступления важно глубоко изучить вопрос.

После первого участия я сразу понял, что обязательно стану делегатом HSEIMUN в следующем году. Я с нетерпением ждал этого момента и был очень рад вновь почувствовать себя дипломатом мирового класса. Конечно, это дополнительная нагрузка во время учебы, однако, для меня, как и для остальных, это не стало преградой.

Безусловно, помимо приятных эмоций, Модель ООН очень полезна как площадка для тренировки и развития навыков публичного выступления, коммуникации, умения дебатировать и быстро формулировать аргументы в поддержку своей точки зрения, искать компромиссы и находить точки соприкосновения.

Франко Рамирес, студент 1 курса ОП «Политология и мировая политика», со-председатель комитета

Франко Рамирес, студент 1 курса ОП «Политология и мировая политика», со-председатель комитета

HSEIMUN не была моей первой конференцией Модели ООН. Мне посчастливилось принять участие в нескольких мероприятиях у себя дома, в Мексике. Мне было действительно интересно увидеть различия между конференциями в моей родной стране и России. Я решил принять участие в HSEIMUN, потому что я всегда был очень увлечен этой деятельностью еще в средней школе. Это вдохновило меня поступить на программу «Политология и мировая политика», и я надеюсь, в будущем я продолжу карьеру в дипломатии.

Как член оргкомитета я нес ответственность за модерирование дебатов с моей коллегой Дианой в модели Совета Безопасности. Мне нужно было следить, чтобы делегаты следовали протоколу и правилам процедуры. Однако самая важная работа, вероятно, была проделана еще до начала конференции. Нам нужно было разработать вспомогательные материалы для делегатов, а затем при необходимости помогать участникам с подготовкой.

HSEIMUN получилась очень захватывающей. Как я уже упоминал ранее, я всегда был очень увлечен конференциями Модели ООН, и возможность принять участие в одной из них за границей и полностью на английском языке была интересным опытом. Кроме того, я нервничал, потому что был участником организационного комитета, так что мне, конечно, нужно было многому научиться. Но, к счастью, меня всегда окружали ответственные люди, готовые помочь мне и направлять меня на каждом шагу.

Это действительно был один из самых полезных опытов, которые я получил в Вышке на данный момент. Не только потому, что я развил способности, которые обычно практикуются в моделях ООН – общение, командная работа и другие, – но и потому, что у меня была возможность встретиться с людьми со схожими интересами и многому научиться у них. Также, я узнал, как организуются подобные конференции в России, что было для меня важно и интересно.