Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Перевод на бюджет, участие в программе двойного диплома и поступление в итальянскую магистратуру. История выпускника Ильи Нелюбова

Илья Нелюбов – выпускник программы «Политология и мировая политика» 2022 года. Мы поговорили с Ильей о том, как он прошел путь от «случайного» поступления на политологию до программы двойного диплома и магистратуры в Болонском университете.

Из архива Ильи Нелюбова

Об учебе в Питерской Вышке

Целенаправленно на политологию я поступать не собирался: мне больше хотелось заниматься историей. С этим не были согласны мои родители, которые хотели видеть меня студентом юридического факультета. На юрфак я отказался поступать наотрез, поэтому мы сошлись на чем-то промежуточном — этим вариантом оказалась программа «Политология и мировая политика». Она показалась достаточно междисциплинарной, чтобы можно было продолжить образование или работать практически в любой сфере. Тогда мы всей семьей не сильно понимали, что это вообще такое. У меня ушло полтора года учебы, чтобы понять, как политология работает с научной точки зрения. Поступить получилось на коммерческое место, но весь первый курс я проучился со скидкой 70%, а перед вторым курсом стал учиться бесплатно.

С одной стороны, у меня не было конкретных ожиданий от программы, а значит оправдать или не оправдать было нечего. С другой стороны, я не жалею о своем выборе и очень рад, что оказался на политологии и прошел всю программу до конца.

Об учёбе в Италии: трек двойного диплома в Риме и поступление в Болонский университет

На третьем курсе я принял участие в программе двойного диплома с итальянским университетом Тор Вергата. Прямо сейчас я жду, когда ко мне приедет второй бакалаврский диплом из Италии. Программа подразумевает отъезд студентов на целый год, но из-за коронавирусных ограничений первые пять месяцев учебного года я провел онлайн в своей квартире в Ленинградской области. Но душой я был в Риме. Потом у меня получилось доехать до Италии, где я пробыл еще пять месяцев, первые два из которых ходил на занятия, лекции и сдавал экзамены, а после — писал курсовую для НИУ ВШЭ, исследовал страну, посетил церемонию вручения дипломов своим итальянским одногруппникам.

Учеба в Тор Вергате отличается от учебы в Вышке тем, что некоторые курсы ведутся либо в формате лекций, либо в формате семинаров. Большинство занятий проходят в лекционном формате, но даже на них профессор может спрашивать студентов, инициировать дискуссию. Финальный экзамен по каждому предмету обязателен для сдачи и проходит преимущественно в устной форме. Каждый студент ждет своей очереди и отвечает на вопросы. В отличие от российских вузов, заранее обозначенных тем, как и билетов, нет — невозможно предсказать, какими будут вопросы.

За все время обучения в Тор Вергате мне особенно запомнились два курса: гендерные исследования и экономика миграции. Курс по гендеру был достаточно вводный — если интересоваться этой повесткой, многая информация покажется знакомой. Помимо изучения статистики и данных, мы погружались в изучение философии: читали работы Пьера Бурдье, Гаятри Спивак, Джудит Батлер. Во время изучения второго курса пришлось научиться работать с большим количеством экономических данных, что, признаться честно, было для меня небольшим испытанием. Меня интересовала тема миграции: нам рассказывали о различных миграционных маршрутах, причинах миграции населения из разных стран — экономических, политических. Преподаватель приводил много интересных фактов, которые помогали бы развенчивать распространенные мифы по теме. Например, куда на самом деле делись сирийские беженцы — в основном, они оказались в ближайших странах – Турции и Ливане. Получился такой полезный прикладной ликбез, чтобы, в дальнейшем, разубеждать людей, когда разговор заходит на подобные темы.

Сейчас я поступил на магистерскую программу «East European and Eurasian Studies» в Болонский университет. Выбор программы был достаточно хаотичен, но я точно знал, что поеду в Италию — мне понравилось там во время обучения в Тор Вергате, я ощутил комфорт и безопасность, выучил язык на приемлемом уровне. Я изучал рейтинги вузов, сидел на сайтах-агрегаторах для поступающих за рубеж, искал программы, соответствующие моим исследовательским интересам и предыдущему образованию. Конкретно на выбранную программу не нужно было даже представлять будущий проект диссертации: внимание обращали на GPA, тему диплома. Коммуникация с университетом складывается наилучшим образом, учебный офис открыт к диалогу, сотрудники отвечают на все вопросы очень быстро.

Личный опыт: рекомендации поступающим

• Не стоит пытаться знать и учить все предметы на одинаково высоком уровне. Это оставит вас без времени на социализацию и новые знакомства, а еще помешает изучать то, что вам действительно нравится;
  • Внимательно относитесь к дедлайнам. На втором курсе я поздно начал заниматься курсовой работой, сдал ее в сыром виде, что потрепало мне много нервов;
  • Не бойтесь коммуницировать с преподавателями. Они интересные и хорошие люди, которые очень много знают и способны помочь, особенно если у вас схожие научные темы;
  • Программа двойного диплома с Тор Вергатой — еще более междисциплинарная, чем программа по политологии и мировой политике. В ней меньше специфики, но участие в конкурсе даст вам шанс значительно расширить кругозор и, конечно же, побывать в Риме;
  • Чтобы поступать в зарубежную магистратуру, стоит четко понять, чего именно вам хочется как будущему исследователю. Тогда и мотивация найдется, и силы на заполнение всех необходимых документов появятся.