Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Эксперты Счетной палаты РФ представили результаты исследования открытости ведомств студентам программы«Политология и мировая политика»

14 июня 2021 года состоялся совместный семинар Счетной палаты РФ и программы «Политология и мировая политика», посвященный докладу «Открытость государства в России — 2021».

Из архива ОП "Политология и мировая политика"

На семинаре выступили авторы доклада: Павел Демидов, директор Департамента внешних коммуникаций Счетной палаты РФ, сотрудники СП РФ Георгий Устинов и Егор Коробкин, а также эксперт в области открытости органов власти Арсений Батуев. Отметим, Егор и Арсений – выпускники бакалавриата по политологии Вышки в Санкт-Петербурге.

Коллеги представили методологию исследования открытости органов власти и результаты оценки федеральных органов исполнительной власти за 2021 год. После презентации состоялось обсуждение доклада с преподавателями и студентами программы «Политология и мировая политика».

В этом году восемь студентов нашей программы прошли практику в Счетной палате, где приняли активное участие в сборе эмпирических данных для доклада. На семинаре ребята также поделились своими впечатлениями о стажировке и опыте работы над прикладным исследованием.

Мы надеемся, что сотрудничество Счетной палаты и программы «Политология и мировая политика» будет развиваться и в дальнейшем!

С текстом доклада можно ознакомиться здесь

За время участия в проекте я развил свои навыки в аналитической деятельности и научился более эффективной самоорганизации работы в команде. Выросло мое понимание того, как интерпретировать те или иные элементы взаимодействия ведомств с гражданами и оценивать открытость. Подобные проекты помогают студентам внести ощутимый вклад в работу государственных структур еще на этапе учебы.

Артем Максимов
выпускник ОП «Политология и мировая политика», участник проекта