• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

Новости

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке прошла «Открытая лабораторная»

В Питерской Вышке прошла «Открытая лабораторная»

11 ноября в корпусе на Кантемировской состоялась «Открытая лабораторная» — просветительская акция по проверке научной грамотности. Участники ответили на увлекательные вопросы, связанные с естественными науками, а также послушали лекцию о квантовых точках и Нобелевской премии 2023 года.

Иллюстрация к новости: «Здесь можно посмотреть на науку в действии»: студенты Питерской Вышки о стажировках в крупных компаниях

«Здесь можно посмотреть на науку в действии»: студенты Питерской Вышки о стажировках в крупных компаниях

В Питерской Вышке преподаватели много внимания уделяют практической подготовке студентов. Благодаря этому ребята могут строить карьеру в компаниях мечты уже с первых лет учебы. Об этом не понаслышке знают наши сегодняшние герои, которые стажировались в «Яндексе», «Газпром нефти», «Воздушных Воротах Северной Столицы», ANCOR и Selectel. Как проходил отбор в топовые компании, какие задачи выполняли ребята во время стажировки и что особенно запомнили — в нашем новом материале.

Иллюстрация к новости: Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

На сайте Приемной комиссии появилась информация о приеме в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ в 2024 году. Рассказываем о сроках поступления, изменениях во вступительных испытаниях и льготах для абитуриентов.

Иллюстрация к новости: «Мне очень нравится атмосфера университета»: чем запомнился День открытых дверей

«Мне очень нравится атмосфера университета»: чем запомнился День открытых дверей

В воскресенье 15 октября в корпусе на Кантемировской собрались более 1000 абитуриентов Питерской Вышки. Первый в этом сезоне День открытых дверей прошел в формате фестиваля и познакомил школьников с университетом. Каждый гость мог найти что-то свое. Кто-то начал день с увлекательной лекции, кто-то встретился со студенческими клубами, а кто-то задал вопрос о поступлении. Чем запомнилось мероприятие и какую дату стоит запомнить всем абитуриентам — в материале.

Иллюстрация к новости: Квантовые точки над «i»: как это открытие изменило мир науки

Квантовые точки над «i»: как это открытие изменило мир науки

В 2023 году Нобелевскую премию по химии получили трое ученых, чьи исследования были связаны с квантовыми точками. Для Питерской Вышки это приятное событие: работы физиков многим обязаны этому открытию. А Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники и вовсе не выпускает эту тему из своего фокуса. Поговорили с руководителем департамента физики Алексеем Жуковым и профессором базовой кафедры ФТИ имени А. Ф. Иоффе Михаилом Глазовым.

Иллюстрация к новости: Герман Немцев — о победе в «Высшей пробе» по физике и учебе в Питерской Вышке

Герман Немцев — о победе в «Высшей пробе» по физике и учебе в Питерской Вышке

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая дает льготы победителям из 11-го класса. С ее помощью в 2022 году на бакалаврскую программу «Физика» поступил Герман Немцев. Поговорили с ним о подготовке к соревнованиям, поступлении без экзаменов и учебе на физика.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: физик Михаил Глазов о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: физик Михаил Глазов о любимых местах в Петербурге

Знакомьтесь — Михаил Глазов, физик-теоретик, преподаватель базовой кафедры ФТИ имени А. Ф. Иоффе в Питерской Вышке и член-корреспондент РАН. Он знает Петербург, а особенно Петроградку, как свои пять пальцев. Еще бы: у его семьи с городом большая история. Сегодня мы ее послушаем и узнаем кое-что интересное о других петербуржцах. Сколько поэтических дуэлей было на Черной речке, как Дмитрий Шостакович связан с физикой и какой вид в Петербурге растопит любое сердце — в интервью.

Иллюстрация к новости: Стали известны имена лучших преподавателей Питерской Вышки — 2023

Стали известны имена лучших преподавателей Питерской Вышки — 2023

В этом году 60 преподавателей НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург были признаны лучшими на основе студенческого голосования и результатов конкурса НИРС. 16 из них получают это звание три года подряд и более. Подробнее о победителях и порядке голосования — в нашем новом материале.

Иллюстрация к новости: Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки победили в стипендиальном конкурсе «Тинькофф»

Студенты Питерской Вышки победили в стипендиальном конкурсе «Тинькофф»

«Тинькофф» подвел итоги конкурса первой стипендиальной программы для студентов технических факультетов российских вузов. В числе победителей — три студента и студентка Школы физико-математических и компьютерных наук, а также студент Школы экономики и менеджмента Питерской Вышки. Они получат стипендию в размере 25 тысяч рублей и доступ к менторской программе и образовательным проектам «Тинькофф».