• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Куратор однажды – куратор навсегда

Каждый год главными людьми в Питерской Вышке становятся первокурсники. Влиться в академическую и внеучебную деятельность им помогают кураторы – студенты второго курса, которые уже прошли тот путь, что им только предстоит.О том, для чего первокурсникам нужны кураторы, за какой помощью можно к ним обратиться и что важно успеть сделать на первом году обучения, рассказывают три поколения кураторов образовательной программы «Филология».

Куратор однажды – куратор навсегда

Фото из архива ОП «Филология»

Рина Альберт, куратор 2021-2022 года

Кураторы — проводники первокурсников в новую для них студенческую жизнь. Без них было бы сложно после школы адаптироваться к новым условиям учебы.

Нина Комлякова, куратор 2019-2020 года 

По собственному опыту я знаю, как бывает волнительно вливаться в новую, совершенно незнакомую среду университета. Куратор — ответственный студент второго курса, который в течение первого года обучения не только помогает первокурсникам адаптироваться в вузе, но и выручает советом, словом и, если надо, действием.

Ирина Долгобородова, куратор 2019-2020 года 

Не существует просьб, которые не были бы выслушаны кураторами! Первокурсники могут быть уверены, что их всегда ожидает содействие со стороны студентов второго курса. Кураторы могут как помочь сориентироваться в учебном процессе, так и рассказать о внеучебной деятельности. Простой пример: не знаешь, как заселиться в общежитие или же уйти в академический отпуск? Пишешь куратору, и вопрос решен.

Софья Волкова, куратор 2021-2022 года

Внеучебка — такая же важная часть студенческой жизни, как и сама учёба. Поэтому кураторы часто устраивают какие-то совместные встречи с перваками, где каждый будет чувствовать себя спокойно и комфортно, а также интегрируют ребят в студорганизации, которых в Вышке огромное количество.

София Филимонова, куратор 2021-2022 года 

Поскольку Вышка славится своими отличиями от других университетов — системой оценивания, рейтинговой системой, большим упором на онлайн-платформы для обучения и многим другим, с чем вначале бывает очень сложно разобраться, — познакомить первокурсника со всеми тонкостями академической среды также одна из прямых обязанностей куратора.

Лана Беленькая, куратор 2020-2021 года 

Не стесняйтесь, пробуйте новое, и как можно больше знакомьтесь! Серьезно, некоторые контакты, установленные на первом курсе, выручают меня до сих пор. И не забывайте улыбаться и здороваться со всеми без разбора!

Эльвира Беляева, куратор 2020-2021 года 

Во-первых, куратор однажды — куратор навсегда, поэтому я с радостью помогу своим подопечным и сейчас. А будущим первокурсникам хочется посоветовать не стесняться и приставать к кураторам по любому поводу, потому что так укрепляются отношения между кураторами и студентами и так развивается весь институт кураторства — через взаимодействие.