Поэтические чтения с Екатериной Захаркив

Проект «Беспокойство языка» расширяет границы, приглашая поделиться своим творчеством не только поэтов из Петербурга, но и из Москвы.

Поэтические чтения с Екатериной Захаркив

20 февраля 2019 г. в корпусе НИУ ВШЭ на канале Грибоедова прошла очередная серия чтений, где выступила Екатерина Захаркив – поэтесса, переводчица, критик и редактор. Екатерина окончила Литературный институт и магистратуру Института лингвистики РГГУ. На данный момент она учится в аспирантуре Института языкознания РАН и преподает английский и русский языки. С ее стихотворениями вы можете ознакомиться в журналах «Воздух», «НЛО», «Носорог» и на сайтах Литературная карта России и Sygma. В 2017 году у Екатерины вышел первый сборник стихотворений  “Felicity Conditions”, тексты из которого активно обсуждались на встрече.

В этот раз для проведения мероприятия была выбрана аудитория поменьше, что поспособствовало более тесному контакту между публикой и поэтессой. Кроме того, это спровоцировало бурную, оживленную дискуссию, в которой очень непросто выделить одну основную тему вечера. Обсуждались как литературоведческие, так и лингвистические вопросы. Некоторым стихотворениям из подбора, таким как «однажды, адам…», «поймавшая кровь номерков у тусклого гардероба»  и «speech act», было уделено особое внимание. Такой подробный разбор отдельных текстов в течение серии ранее не практиковался, однако, к нашей радости, увенчался успехом. Поэзия Екатерины – беспорядочный, хаотичный мир образов, которые очень сложно уловить с первого взгляда. Именно поэтому невозможно досконально разобраться во всех аспектах, охваченных поэтессой в ее творчестве, за отведенное время. Много вопросов осталось без ответов, что только подогрело интерес и, возможно, подтолкнуло аудиторию к более тесному знакомству с поэзией Екатерины. В течение всего периода существования нашего проекта мы совершенствуемся, стремясь создать идеальную платформу для встреч поэтов и филологов. На пятой серии чтений мы немного изменили формат мероприятия, что пришлось по душе как публике, так и организаторам. И на этом, естественно, мы не будем останавливаться!