Поэтические чтения

Несколько раз в семестр мы будем встречаться в нашем университете и слушать тексты приглашенных поэтов с целью дальнейшей дискуссии о приемах современной поэзии, скрытых возможностях письма, о специфике поэтической речи и суггестивной природе образов. Данная практика в том числе призвана решить вопрос о легитимности вторжения в поэтический текст и методах взаимодействия с ним.

03 октября 2018 года на Кафедре сравнительного литературоведения и лингвистики в корпусе на набережной канала Грибоедова состоялся первый сеанс поэтических чтений.

Главным гостем первой встречи стала известная молодая поэтесса Галина Рымбу. Она окончила Литературный институт им. Горького в Москве, изучала социально-политическую философию в магистратуре Европейского университета в Санкт-Петербурге. Галина ведет семинары и встречи, посвященные кино и теории феминизма. Книги ее стихов переведены на множество языков.

На встрече Галина прочитала как свои ранние стихи, так и фрагменты из недавно вышедшего сборника «Жизнь в пространстве». Кроме того, поэтесса поделилась со слушателями новым, еще не опубликованным материалом. Галина дополнила впечатление, которое гости составили при первом знакомстве с ее творчеством, контекстом своей биографии, комментируя отдельные строки некоторых стихотворений.

Слушатели, среди которых были студенты и преподаватели НИУ ВШЭ, задали Галине Рымбу вопросы, касающиеся ее творческой лаборатории, идейных ориентиров и источников вдохновения.

Общий разговор, в который была включена Галина и слушатели, касался наследия русских формалистов; поэтического кинематографа; влияния достижений науки, таких, как теория относительности или теория струн, на восприятие повседневности.

На следующих встречах мы ждем больше гостей, желающих прикоснуться к актуальным проблемам современной поэзии, познакомиться с ее яркими представителями. Мы как организаторы, в свою очередь, обещаем теплый прием.