Молодые исследователи расширяют деятельность

12 сентября 2017 года в Фонде поддержки образования  в формате видеоконференции состоялась установочная встреча участников программы  для школьников «Молодые исследователи».

Питерская Вышка принимает участие в программе уже более 10 лет, каждый год внося вклад в обновление ее содержания, расширение ее границ. Не явилась исключением и программа этого года, которую дополнило участие питерского кампуса Вышки в качестве партнера проекта «Исследователи XXI века».

«Исследователи XXI века» – проект победитель всероссийского конкурса «Топ школа», организованного Рыбаков фондом, некоммерческой организацией, занимающейся поддержкой предпринимательства, образования и социальных некоммерческих проектов.

Заявителем проекта выступила  гимназия № 11 –  один из самых активных партнеров НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. В план проекта включены мероприятия, реализуемые при участии  питерской Вышки. Это  и  дистанционная «Школа молодого исследователя», в которой планируется участие магистрантов;  городские и региональные конференции исследовательских работ школьников, в жюри которых    ежегодно участвуют сотрудники и преподаватели;  сетевые педагогические советы, в том числе посвященные развитию исследовательской культуры школьников.  Центр довузовских программ и проектов НИУ – Санкт-Петербург будет обеспечивать и консультационное сопровождение проекта.  Поддержка проекта на конкурсе – свидетельство значимости программной деятельности Вышки  по довузовскому образованию школьников.  Попадание проекта в число 30 лауреатов конкурса из 900 предложенных заявок продемонстрировало его актуальность, перспективность заявленного направления развития образования. Внушителен и состав партнеров Вышки по проекту, в котором, наряду с гимназией № 11, Фондом поддержки образования будут участвовать Союз писателей Санкт-Петербурга, Российский государственный Университет им. А.И. Герцена, нетиповое образовательное учреждение Комитета по образованию «Академия талантов».

Проект«Исследователи XXI века» – стал составной частью годового плана работы по программе «Молодые исследователи», мероприятиям которой и была посвящена встреча 12 сентября. Видеоконференция продемонстрировала как сохранение, так и расширение интереса регионов к программе с участием Вышки. На видеоконференцию записались 13 студий образовательных учреждений Москвы и Надыма, Элисты и Петрозаводска, ряда других школ из различных регионов России.

На конференции были представлены тематические циклы, охарактеризованы особенности организации деятельности в новом учебном году. К нововведениям учебного года относятся разработка и проведение образовательных квестов, расширение тематики ученических конференций, обновление циклов видеокурсов  по культуре чтения, навыкам владения иностранными языками.  Провели конференцию представители  ведущих партнеров программы: А.К. Федоров (Фонд поддержки образования), Е.Б.Семенова, К.М.Полюдова (гимназия № 11), Константинова С.И. (гимназия № 11, РГПУ им Герцена), Н.Ю. Конасова (Центр довузовских программ и проектов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург).

Предложенная программа была поддержана региональными участниками конференции, подтвердившими в ходе сеанса видеоконференцсвязи заинтересованность ее мероприятиями.

Материл подготовлен Н.Ю. Конасовой