Наука

Иллюстрация к новости: «Пребывая в постоянном движении»: опубликована книга декана факультета Антона Валерьевича Ильина «Конституционное право России»

Декан факультета Антон Валерьевич Ильин представил свою новую книгу «Конституционное право России»

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ – Анна Федикович заняла 3 место!

Студентка 3 курса ОП «Юриспруденция» Анна Федикович заняла 3 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа студентов бакалавриата и специалитета по Юриспруденции» конкурса научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ с работой на тему: «Формальное равенство и гендерное неравенство: соотношение теории и практики».

Иллюстрация к новости: Критика права и государства в постклассической философии права

Критика права и государства в постклассической философии права

10 декабря 2021 года кафедра теории и истории права и государства Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провела в формате онлайн Международную научную конференцию на тему «Критика права и государства в постклассической философии права».

Иллюстрация к новости: Снежана Поцелуева, студентка 4 курса Юридического факультета, во второй раз признана лучшим докладчиком научно-практического форума "Colloquium Civile"

Поздравляем Снежану и желаем дальнейших побед!

Итоги межвузовской научно-практической онлайн-конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы права интеллектуальной собственности»

26 апреля 2021 года на Юридическом факультете НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялась Межвузовская научно-практическая онлайн-конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы права интеллектуальной собственности».

Иллюстрация к новости: Студентка 3 курса Юридического факультета Снежана Поцелуева признана лучшим докладчиком на научно-практическом форуме «Colloquium Civile» Российской школы частного права

Иллюстрация к новости: Студенты Юридического факультета победили во всероссийском юридическом кейс-чемпионате MGIMO Law Championship 2020

Поздравляем студентов 4 курса образовательной программы "Юриспруденция" Алину Косенко, Надежду Борисенко, Лидию Печёрину и Александру Югунян с победой в MGIMO Law Championship по направлению "Интеллектуальное право"

Иллюстрация к новости: Итоги конкурса научно-исследовательских работ 2020

Итоги конкурса научно-исследовательских работ 2020

Поздравляем студентов Юридического факультета - победителя и лауреата конкурса

Иллюстрация к новости: Право и магия

Право и магия

20 июня 2020 г. в 17.00 состоялся семинар на тему «Право и магия», на котором обсуждались вопросы о соотношении права и магии, о месте магии в праве, о магических практиках и ритуалах в праве, способах исследования и толкования права. Модератор семинара - Самохина Екатерина Геннадьевна, кандидат юридических наук, заместитель декана юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, доцент кафедры теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, которая выступила на тему «Магия в повседневных правовых практиках».

Иллюстрация к новости: Проблема истины в праве

Проблема истины в праве

В рамках серии семинаров «Теоретические и сравнительно-правовые аспекты изменений в праве» юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург 19 июня 2020 г. в 17.00 состоялся семинар на тему «Проблема истины в праве», на котором прошло обсуждение доклада Елены Николаевны Лисанюк, доктора философских наук, профессора кафедры логики Санкт-Петербургского государственного университета, и Натальи Павловны Кирилловой , доктора юридических наук, профессора кафедры уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского государственного университета,на тему  «Истина и судебная аргументация в романе Ф. Достоевского “Братья Карамазовы”».