Апрель

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ – Анна Федикович заняла 3 место!

Студентка 3 курса ОП «Юриспруденция» Анна Федикович заняла 3 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа студентов бакалавриата и специалитета по Юриспруденции» конкурса научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ с работой на тему: «Формальное равенство и гендерное неравенство: соотношение теории и практики».

Научный руководитель работы – к.ю.н., доцент кафедры теории и истории права и государства Ия Ильинична Осветимская.

Моя работа имеет два основных аспекта: формальное равенство и гендерное неравенство. Однако немногие ученые рассматривают взаимосвязь указанных концепций.

Я проанализировала включенность принципа формального равенства в понятие права с разных точек зрения, пробовала определить, какую ценность имеет гендерное равенство для права, и соотносится ли гендерное равенство с концепцией формального равенства. Вторую главу исследования я посвятила проблеме гендерного неравенства полностью, рассмотрела возможные пути решения сопутствующих проблем, а также опыт практической реализации формального равенства.

Cамый важный совет – выбирайте тему, которая вам действительно интересна. Не бойтесь самых необычных идей. Погружайтесь полностью, тогда вы действительно сможете создать хорошую работу.

Анна Федикович
Студентка 3 курса ОП «Юриспруденция» Юридического факультета