• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лекции по истории, конституционному праву и адвокатуре: что ждет школьников на Малом Юридическом факультете Питерской Вышки

Открытые лекции о юриспруденции для школьников — то, чем занимается Малый факультет юристов Питерской Вышки. Преподаватели читают лекции об особенностях гражданского и уголовного права и повышают юридическую грамотность школьников. Следить за анонсами лекций можно в группе Юридического факультета во «ВКонтакте».

Лекции по истории, конституционному праву и адвокатуре: что ждет школьников на Малом Юридическом факультете Питерской Вышки

В этом учебном году мы решили существенно разнообразить открытые лекции Юрфака. Наша задача — познакомить широкую аудиторию с разными и порой неожиданными сторонами юриспруденции. Именно так, право не существует само по себе, оно представляет собой большую часть экономики, бизнеса, управления и международных отношений. Это один из наиболее авторитетных регуляторов человеческих отношений, и он продолжает стремительно развиваться. 

Поскольку в перегруженном инфополе трудно найти качественную юридическую информацию, мы создаем просветительские проекты как для ищущих себя школьников, так и для заинтересованных жителей Петербурга. Мы всегда рады студентам других образовательных программ и вузов, а также коллегам-юристам. 

Я убеждена, что юридические знания и навыки касаются каждого. Чем сложнее становится наш мир после пандемии, климатических изменений, изобретения искусственного интеллекта и виртуальных платежных средств, тем внимательнее мы должны знакомиться с качественной информацией о защите прав человека и разрешении споров. Для меня просветительские проекты — неотъемлемая часть миссии Юридического факультета. Наше крепкое профессиональное сообщество  обязано делиться своими находками с обществом, ведь профессия юриста была и остается «о человеке и для человека». 

Кроме того, абитуриентам важно знакомиться с университетом заранее. Желательно  в 8–11-м классе — до того, как ребята определятся с будущей карьерой. Проще всего это сделать как раз на тематических лекциях от преподавателей.

Итогом нашей работы стал Малый Юридический факультет. Ежемесячно мы проводим лекции и приглашаем всех желающих. На прошедших встречах преподаватели Юридического факультета рассказывали о праве и государственном устройстве, основах конституционного строя, адвокатской корпорации и этике. Также можно было узнать об особенностях работы адвоката по уголовным делам, уголовном розыске, ценности римского частного права и в целом культуры Древнего Рима для практикующего в наши дни юриста.

Мы замечаем большой интерес, который проявляют к лекциям не только школьники, но и студенты Вышки и других университетов, преподаватели и юристы, эксперты из разных профессиональных областей. Считаем, что у этого Малого Юридического факультета есть большой потенциал, он способен сформировать  вокруг себя целую экосистему юридических знаний. Планируем не останавливаться в заявленной точке, а возвращаться к слушателям с актуальными темами, дискуссиями и рекомендациями. Все-таки право — это для каждого и о каждом.

Шушунова Елизавета Васильевна
Юридический факультет (Санкт-Петербург): заместитель декана

Открытая правовая школа

Это лекторий для школьников 7–11-х классов, которые хотят расширить свой юридический кругозор. Формат занятий — и лекционный, и игровой, но главное — встречи могут проходить и очно. Преподавателями лектория стали студенты и выпускники Юридического факультета.

Сейчас на выбор слушателей девять курсов Открытой правовой школы  — в том числе по праву интеллектуальной собственности и медицинскому праву. Занятия делятся на две части — лекции для погружения в контекст и дискуссии по важным вопросам. Такая структура помогает запомнить материал для олимпиад и повседневных дел.

Идея правовой грамотности населения мне в целом близка с самого начала. Знать право хотя бы на базовом уровне важно и полезно, поэтому мне хотелось делиться своими знаниями в области юриспруденции. Так я и оказался в рядах преподавателей Открытой правовой школы, а потом и вовсе стал руководителем проекта.

Когда работаешь со школьниками, приятно видеть их развитие в предмете. В начале курса приходят ребята, которые мало знают о юриспруденции, а потом это меняется. Еще очень здорово, когда ученики делятся своими успехами в олимпиадах, упоминают, что лекции  им помогли. В такие моменты понимаешь, что все было не зря, чувствуешь пользу от преподавания.

Думаю, одним из самых запоминающихся моментов для меня как руководителя были итоги записи на осенний семестр. Мы собрали заявки от 60 человек, почти все ребята — из Петербурга, а это подразумевало очные занятия. Мне кажется, это хороший и приятный результат, ведь наш проект в Питерской Вышке достаточно молодой: к этому моменту мы отработали только полгода.

Кирилл Морозов
руководитель Открытой правовой школы, студент 3 курса ОП «Юриспруденция»