Бакалаврская программа «Дизайн»

В Школе дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург обсудят развитие арктического туризма в контексте креативных индустрий

В понедельник 14 ноября в 16:00 в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург состоится научно-практический семинар «Арктика: смыслы, бренды, визуальные образы».

Проект студентки Алины Молчановой. Птица счастья — традиционный русский северный сувенир.

В понедельник 14 ноября в 16:00 в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург состоится научно-практический семинар в рамках реализации проекта «Развитие арктического туризма и креативных индустрий как драйверов преобразования арктических городов и территорий» программы «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ.

В гибридном формате встретятся исследователи креативных индустрий и туризма и ведущие дизайнеры среды, чтобы обсудить, какую роль в развитии арктического туризма играют бренды креативных индустрий. В чём сила брендов? Они формируют «питательную среду» для развития новых направлений туризма; подчёркивают преимущества территорий; наделяют смыслами региональные продукты и раскрывают их ценность. Участники обсудят, как креативные индустрии могут генерировать бренды, которые станут ядром для новых туристических предложений, и как эти бренды должны быть внедрены в туристический код арктических территорий.

В семинаре примут участие:
Валерий Эрнстович Гордин, доктор экономических наук, профессор, руководитель Лаборатории управления культурой и туризмом. Валерий Эрнстович выступит с докладом «Ретроспективный взгляд на арктические бренды»
Ирина Алексеевна Сизова, кандидат исторических наук, доцент, руководитель проекта «Развитие арктического туризма и креативных индустрий как драйверов преобразования арктических городов и территорий (на примере Мурманской области)».
Белевских Татьяна Васильевна, кандидат экономических наук, директор Института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ.
Желнина Зоя Юрьевна, кандидат философских наук, руководитель Лаборатории междисциплинарных исследований качества жизни арктических городов МАГУ. Зоя Юрьевна Желнина выступит с докладом «Образ Кольского полуострова в туризме: экстремальный и культурный туризм».
Сергей Клещев, арт-директор компании instid.org, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Сергей выступит с докладом «Зачем брендировать территории и в процессе не совершить типичные ошибки».

Семинар пройдет по адресу: Промышленная ул., 17, ауд.412.

Для посещения требуется регистрация.