• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Дизайн»

Питерская Вышка на открытии конкурса St.Petersburg Young Design 2022

15 сентября в амфитеатре « Под небом » Дворца культуры им. Кирова состоялась торжественная церемония открытия конкурса молодого дизайна и искусства, соорганизатором которого выступает Школа дизайна Питерской Вышки.

На открытии присутствовали первые лица города, представители четырех крупных профильных вузов Санкт-Петербурга, выступающих в роли соорганизаторов конкурса, индустриальные партнеры и победители прошлых кокурсов.

— Для молодых — это шанс проявить себя, для города — это часть работы по воссозданию производительной силы. Потому что город должен быть способен создавать новые продукты. Радовать нас необычными вещами, которые формируют среду нашей жизни , — подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

Конкурс строится на взаимодействии участников с компаниями-партнерами, многие проекты реализуются, в том числе и в городском пространстве. Школа дизайна Питерской Вышки, как соорганизатор, курирует три номинации с заданиями от  «Ростелекома», издательского дома «Питер» и МФЦ Центрального района. Заявки на конкурс принимаются до 20 сентября.

В дизайне, наверное, важна не постановка задачи, а креативный подход к ее решению. Поэтому все задания одинаково сложные. Не бойтесь ошибаться, дерзайте! — обратилась к участникам  Анна Тышецкая, директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Генеральный директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга Сергей Салкуцан выразил надежду, что в конце года можно будет увидеть несколько десятков продуктов, созданных молодыми дизайнерами и инженерами Санкт-Петербурга.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, отметил:

В 2022 году конкурс приобретает больший размах, привлекая большее количество участников, индустриальных партнеров и события-сателлиты. Так, еще до старта конкурса летом были с успехом проведены несколько проектных школ. А образовательные события St.Petersburg Young Design продлятся и далее в 2023 году. Еще одним важным шагом в развитии конкурса я вижу кураторство номинаций со стороны ведущих профильных университетов. Как в целом в нашей профессии, так и в конкурсе в частности, всем действующим лицам желаю получить удовольствие от процесса. Делание и созерцание хорошего дизайна повышают выработку гормонов счастья, укрепляют иммунитет и делаю мир лучше. Надеюсь, что все задуманное сбудется. Важнейшая миссия конкурса — взаимодействие молодых дизайнеров с нашими индустриальными партнерами, работа над реальными задачами — главное, чтобы проекты, которые родятся в ближайшие месяцы в конечном итоге воплотились в жизнь. Всем участникам — драйва и побед! 

St. Petersburg Young Design — это конкурс для художников и дизайнеров, дающий возможность молодым талантам воплотить свои идеи в жизнь, принимая участие в крупных проектах как из сферы промышленности, так и из области искусства. Участвовать в конкурсе могут студенты и выпускники последних трех лет всех профильных вузов, колледжей и техникумов Санкт-Петербурга.

Конкурс организуется Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга с использованием гранта Президента РФ. В 2022 году Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге стала одним из четырех вузов города, вошедших в число соорганизаторов (наряду с Академией им А. Л. Штиглица, Политехом и Университетом промышленных технологий и дизайна).