Бакалаврская программа «Дизайн»

Поиск нового визуального кода для 8 марта

Студентка 2 курса Школа дизайна в Санкт-Петербурге организовала проект, посвященный поиску нового визуального кода для 8 марта

Милена Бартеньева, студентка 2 курса Школы дизайна в Санкт-Петербурге, организовала проект, посвященный поиску нового визуального кода для 8 марта.
Главной задачей проекта стало создание открыток, раскрывающих историю происхождения праздника, демонстрирующих проблемы и истинные желания современных женщин. Проект был реализован в течение недели - в нем приняло участие около 30 человек - все открытки можно посмотреть по ссылке

8 марта проект был опубликован в нескольких интернет-изданиях (Soc-Fem, Высшая школа равноправия и другие).

Милена о проекте:

«В последнее время много полемики о том, почему гендерные праздники, какими мы их видим сейчас – это плохо (в том числе и для меня, так как я довольно часто встречаю сексистскую рекламу, поздравления и подобное в преддверии праздников). И я подумала, что будет очень уместно показать, как феминистки/ профемисты и близкие к этой теме люди видят это. Я написала тексты в соцсетях с предложением высказаться по этому поводу всех желающих (высказаться в форме открытки). Я подробнее познакомила всех со своей задумкой: показать, что 8 марта – это совсем не про цветы, красоту и нежность. Рассказать об исторической составляющей, проблемах современных женщин или просто изобразить самих женщин и их желания. Мне не хотелось сужать тему, чтобы показать все разнообразие взглядов. Из общего у нас была только похожая цель и формат. Мне очень понравился результат, который получился в итоге.»