Руководитель департамента социологии Колесник Наталья Владимировна

телефон: 644-59-10
(доб. 61315)

Gender (Im)Balance in the Russian Cinema: On the Screen and behind the Camera

Xenia Leontyeva, Koltsova O., Verhoeven D.

Journal of Cultural Analytics. 2024. Vol. 9. No. 1.

Сравнение психологических аспектов качества коммуникации в офлайн и онлайн коммуникации: обзор исследований

Цигеман Э. С., Марарица Л. В.

В кн.: СОЦИАЛЬНАЯПСИХОЛОГИЯ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ. Материалы IX Международной научно-практической конференции памяти М. Ю. Кондратьева. М.: Издательство МГППУ, 2024. С. 679-682.

AI can see you: Machiavellianism and Extraversion are reflected in eye-movements

Tsigeman E., Zemlyak V., Likhanov M. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2023

Стартовал конкурс для молодых ученых Вышки по темам стратпроектов

Заявки принимаются до 18 апреля

Стартовал конкурс для молодых ученых Вышки по темам стратпроектов

© Midjourney

Дирекция программы развития НИУ ВШЭ запустила Конкурс проектов молодых ученых. Участвовать могут сотрудники, студенты и аспиранты университета. Организаторы принимают заявки на реализацию исследований в рамках стратегических проектов.

Елена Одоевская

проректор НИУ ВШЭ

— Стратегические проекты программы «Приоритет-2030» НИУ ВШЭ направлены на решение междисциплинарных исследовательских задач, создание и развитие научных школ мирового уровня. Наш конкурс разработан с учетом трехлетнего опыта реализации стратегических проектов и призван предоставить молодым исследователям возможность попробовать свои силы в решении приоритетных исследовательских задач университета. Мы будем внимательно следить за успехами наших коллег и помогать им с продвижением полученных результатов как внутри Вышки, так и вне университета.

Конкурс 2024 года отличается от инициатив предыдущих лет единой рамкой: участники могут подать заявку на поддержку исследования по тематикам любого из пяти стратегических проектов Вышки:

• «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире»;
  • «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»;
  • «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования»;
  • «ИИ-технологии для человека»;
  • «Устойчивый мозг: нейрокогнитивные технологии адаптации, обучения, развития и реабилитации человека в изменяющейся среде».

К рассмотрению принимаются заявки, в которых учтены следующие критерии:

• не менее 75% исследователей, включая руководителя проекта, — студенты, аспиранты или сотрудники Вышки в возрасте до 35 лет;
  • проект реализуется в период с 1 мая по 15 ноября 2024 года;
  • проект вносит вклад в решение задач и достижение ожидаемых результатов одного из стратегических проектов НИУ ВШЭ;
  • по результатам проекта запланирована публикация не менее 1 статьи либо регистрация не менее 1 РИД (результата интеллектуальной деятельности).

Преимущество получат инициативы, направленные на коммерциализируемый прикладной результат, а также предусматривающие вовлечение внешних партнеров.

Успешное участие в конкурсе дает ряд преимуществ:

• финансовая поддержка исследования на сумму до 1 миллиона рублей;
  • возможность сотрудничества с ведущими исследователями Вышки и индустриальными партнерами, а также последующей интеграции в стратегические проекты Вышки;
  • возможность участия в разработке инновационных технологий, цифровых решений и инструментов, направленных на решение наиболее актуальных и социально значимых проблем;
  • возможность дальнейшей коммерциализации результатов исследования при поддержке Центра коммерциализации разработок и трансфера технологий НИУ ВШЭ.

Конкурс пройдет в несколько этапов.

1. Подача заявок: до 18 апреля 2024 года (включительно).
  2. Экспертиза и оглашение списка заявок, допущенных к очной защите: до 24 апреля 2024 года (включительно).
  3. Публичная защита заявок: 25–26 апреля 2024 года.
  4. Объявление результатов: 30 апреля 2024 года.

Чтобы подать заявку, необходимо заполнить форму на сайте конкурса и прикрепить необходимые документы. Шаблоны доступны по ссылке.

Вебинар, посвященный конкурсу, состоится 9 апреля 2024 года в 16:00 (мск). Зарегистрироваться можно по ссылке. Для участников конкурса также предусмотрены индивидуальные консультации. За дополнительной информацией можно обращаться по адресу: strategy@hse.ru.