Адрес: г. Санкт-Петербург, Седова ул., д. 55 корп. 2

Телефон: +7 (812) 644-59-11, доб. 61315

Книга
Digital Transformation and Global Society. 4th International Conference, DTGS 2019, St. Petersburg, Russia, June 19–21, 2019, Revised Selected Papers

Под науч. редакцией: D. A. Alexandrov, A. V. Boukhanovsky, A. V. Chugunov et al.

Cham: Springer, 2019.

Видимо-невидимо: миграция и трансформация языкового ландшафта Санкт-Петербурга

Баранова В. В., Федорова К. С.

Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2020. Т. 12. № 1. С. 48-80.

The estimation of the Müller-lyer and Ponzo illusions under the influence of physical fatigue induced by Harvard step test

Карпинская В. Ю.

В кн.: Postproceedings of the 10th Annual International Conference on Biologically Inspired Cognitive Architectures, BICA 2019 (Tenth Annual Meeting of the BICA Society). Elsevier, 2020. С. 869-875.

HOW PEOPLE REFLECT ON COSMETIC VIRTUAL GOODS USAGE: A STRUCTURAL TOPIC MODELING ANALYSIS OF R/DOTA2 DISCUSSIONS

Bulygin D., Musabirov I.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Новые городские пространства

13 мая 2016 года в СЛОНе прошел семинар с участием Владимира Борисовича Звоновского, д.с.н. зав. кафедрой СГЭУ и руководителя опросного центра.  Он представил результаты исследования "Новые городские пространства: вызовы и возможности самоуправления".
В исследовании рассматривалось устройство четырех новых микрорайонов в  российских городах: Южный город и Кошелев (Самара), Западные ворота (Ростов), Лесная поляна (Кемерово).
Новые городские пространства – пригороды, представляют собой не только технически совершенные “города”, но они же и являются удаленными частями населенных пунктов. Из-за этого возникает некоторая изоляция из-за слабо развитого транспортного сообщения. Жителям таких районов сложнее добираться до центра города, чтобы использовать возможности большого города.

Нужно отметить, что преимущественно в таких новых районах проживают молодые люди. Максимальный возраст жителей около 44 лет. Большая часть населения имеет высшее образование, работу;  велика доля женщин, находящихся в декретном отпуске. Важным моментом является то, что в основном такие район населяют жители, приехавшие из “материнского” города. Хотя есть и те, кто переехал из области. Социальное самочувствие в таких районах положительное. Жители довольно высоко оценивают условия жизни, уровень комфорта, работу коммунальных служб, чистоту.  Недовольство населения вызывает плата за коммунальные услуги. В исследовании отмечается, что инфраструктура в этих городах, безусловно, не совершенна. Не хватает школ, поликлиник и больниц, развлекательных и спортивных центров, банкоматов. Но можно предположить, что это временные трудности, характерные для районов, которые еще строятся. Все необходимое будет появляться постепенно.

В перспективе будущего положения дел жители также мыслят позитивно, и большинство не планирует покидать район, в котором они проживают. Жители готовы брать на себя ответственность за благоустройство и развитие района, но с поддержкой управляющих компании.

В СЛОНе ведутся исследования по изучению городских пространств. Например, одно из них фокусируется на том, как устроена он-лайн коммуникация в многоквартирных домах. После выступления Владимира Борисовича прошла встреча рабочей группы, на которой обсуждались возможные совместные проекты.

Подготовила Анастасия Кузнецова