Адрес: г. Санкт-Петербург, Седова ул., д. 55 корп. 2

Телефон: +7 (812) 644-59-11, доб. 61315

Моральная ответственность познающего субъекта

Левин С. М.

Философия. Журнал Высшей школы экономики. 2019. Т. 3. № 3. С. 307-316.

A Picture is Worth 7.17 Words: Learning Categories from Examples and Definitions

Moskvichev A., Tikhonov R., Steyvers M.

In bk.: Proceedings of the 41th Annual Conference of the Cognitive Science Society. Cognitive Science Society, 2019. P. 2406-2412.

Sensitivity of Goodness-of-Fit Indices to Lack of Measurement Invariance with Categorical Indicators and Many Groups

Sokolov B.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. 86.

Новые городские пространства

13 мая 2016 года в СЛОНе прошел семинар с участием Владимира Борисовича Звоновского, д.с.н. зав. кафедрой СГЭУ и руководителя опросного центра.  Он представил результаты исследования "Новые городские пространства: вызовы и возможности самоуправления".
В исследовании рассматривалось устройство четырех новых микрорайонов в  российских городах: Южный город и Кошелев (Самара), Западные ворота (Ростов), Лесная поляна (Кемерово).
Новые городские пространства – пригороды, представляют собой не только технически совершенные “города”, но они же и являются удаленными частями населенных пунктов. Из-за этого возникает некоторая изоляция из-за слабо развитого транспортного сообщения. Жителям таких районов сложнее добираться до центра города, чтобы использовать возможности большого города.

Нужно отметить, что преимущественно в таких новых районах проживают молодые люди. Максимальный возраст жителей около 44 лет. Большая часть населения имеет высшее образование, работу;  велика доля женщин, находящихся в декретном отпуске. Важным моментом является то, что в основном такие район населяют жители, приехавшие из “материнского” города. Хотя есть и те, кто переехал из области. Социальное самочувствие в таких районах положительное. Жители довольно высоко оценивают условия жизни, уровень комфорта, работу коммунальных служб, чистоту.  Недовольство населения вызывает плата за коммунальные услуги. В исследовании отмечается, что инфраструктура в этих городах, безусловно, не совершенна. Не хватает школ, поликлиник и больниц, развлекательных и спортивных центров, банкоматов. Но можно предположить, что это временные трудности, характерные для районов, которые еще строятся. Все необходимое будет появляться постепенно.

В перспективе будущего положения дел жители также мыслят позитивно, и большинство не планирует покидать район, в котором они проживают. Жители готовы брать на себя ответственность за благоустройство и развитие района, но с поддержкой управляющих компании.

В СЛОНе ведутся исследования по изучению городских пространств. Например, одно из них фокусируется на том, как устроена он-лайн коммуникация в многоквартирных домах. После выступления Владимира Борисовича прошла встреча рабочей группы, на которой обсуждались возможные совместные проекты.

Подготовила Анастасия Кузнецова