Четырнадцатый семинар Научно-учебной группы исследований молодежных советов и других форм общественного участия (подробнее по ссылке).

10 апреля 2023 года состоялось четырнадцатое заседание семинара Научно-учебной группы исследований молодежных советов и других форм общественного участия.

На очередном семинаре НУГ была достаточно насыщенная программа. В первой части выступали учащиеся второго курса департамента политологии и международных отношений с презентациями своих курсовых исследований, выполненных под руководителя НУГ, профессора, доктора политических наук Александра Сунгурова. Первой выступила студентка второго курса Елизавета Наумова с презентацией на тему «Концепции патриотизма: современные подходы».

Концепции патриотизма (PPTX, 2.41 Мб) Участники семинара высоко оценили теоретический анализ автора. Следующей выступила студентка второго курса Юлия Лазарева с презентацией на тему «Роль политического участия в демократизации».

Общественное участие (PPTX, 547 Кб) Участники семинара отметили важность выбранной темы, которая является хорошей базой для продолжения исследования проблем демократизации. В заключении этой части семинара выступила студентка второго курса Полина Лифарь с презентацией на тему «Молодёжная политика как часть публичной политики современной России».

Молодёжная политика (PPTX, 823 Кб) Собравшиеся отметили высокий уровень критического обзора литературы, актуальность выводов, а также высокий потенциал для дальнейшего развития темы.

Вторая часть семинара была посвящена обсуждению проекта статьи аспиранта и участника НУГ, Кирилла Шамшуры на тему «Общественно-консультативные советы по вопросам культурного наследия: механизм гражданского участия или имитация диалога власти и общества?».

Культурное наследие (PPTX, 1.32 Мб) Представленная тема является также частью диссертационного исследования аспиранта и раскрывает один из аспектов исследования. Выступление вызвало множество вопросов и комментариев.