194100, г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 3, корп. 1, лит. А, каб. 316, 317
г. Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 3, корп. 1, лит. А, каб. 316
г. Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 3, корп. 1, лит. А, каб. 422
Департамент математики естественным образом влился в структуру факультета Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук, поддерживая и развивая традиции последнего в направлении обеспечения фундаментальных аспектов знания и научных исследований. Целью департамента является обеспечение преподавания математических дисциплин для всех специальностей НИУ ВШЭ на уровне лучших мировых стандартов, активное развитие фундаментальных и прикладных исследований в области математики, ее приложений и инструментальных средств и методов.
Под науч. редакцией: М. Я. Якубсон, В. В. Орлов
СПб.: Ассоциация ВУЗИЗДАТ, 2025.
Mathematical Social Sciences. 2026.
Конькина В. С., Рукшин С. Е.
В кн.: Современные проблемы математики и математического образования: сборник научных работ, представленных на Международную научную конференцию «78 Герценовские чтения». СПб.: Ассоциация ВУЗИЗДАТ, 2025. С. 133-138.
Kuchumova (Paramonova) Y. A., Кумачева С. Ш.
Available at SSRN 5312100. SSRN. SSRN, 2025

Этот семинар позволил мне лучше понять эффективную траекторию профессионального развития, которую предлагает нам руководство университета, например, не пожалевшие своего времени и засиживающиеся с нами допоздна на семинаре С.Ю. Рощин и В.В. Радаев, отвечавшие на десятки вопросов «резервистов», в том числе на примере своего личного опыта совмещения преподавания, научной деятельности и административных обязанностей… Такое неофициальное общение было просто неоценимо. Интересными были и выступления-истории выпускников кадрового резерва (это были Александр Павлов, Анна Пашкевич, Михаил Комаров и Зинаида Погосова), коснувшихся, помимо всего прочего, и трудностей в своих академических карьерах.
Также мне показалась очень интересной методическая мастерская Екатерины Талалакиной и Натальи Смирновой, на которой был представлен практически полезный для меня системно обоснованный способ создания курсов с применением инновационных образовательных технологий.
Конечно же, кроме нюансов новой образовательной модели и новых инструментов для преподавателей (А.В. Коровко) и групповой работы под руководством Марии Лытаевой, в ходе которой мы анализировали новую модель бакалавриата, формулировали идеи новых НИСов и майноров, тренировались в организации проектной работы со студентами, для меня было важным формирование личных контактов с участниками семинара, и я надеюсь на продолжение сотрудничества, которое стало возможным после такого знакомства, в частности, при организации впоследствии междисциплинарного научного семинара (в содружестве Москва – Санкт-Петербург – Пермь).
В целом, я оцениваю прошедший семинар, как с организационной стороны, так и с точки зрения практической пользы в последующей повседневной деятельности, строго положительно, а известные оргвопросы, связанные с тем, что в воскресенье ты ещё под Москвой в УЦ «Вороново», а в понедельник с утра надо уже читать лекцию в Санкт-Петербурге, кажутся несущественными в сравнении с ритмом жизни других коллег по кадровому резерву.