194100, г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 3, корп. 1, лит. А, каб. 316, 317
г. Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 3, корп. 1, лит. А, каб. 316
г. Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 3, корп. 1, лит. А, каб. 422
Департамент математики - одно из ключевых академических подразделений Школы физики, информатики и технологий (ШИФТ) НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.
Целью департамента является обеспечение преподавания математических дисциплин для всех специальностей НИУ ВШЭ на уровне лучших мировых стандартов, активное развитие фундаментальных и прикладных исследований в области математики, её приложений и инструментальных средств и методов.
Ключевая цель - подготовка высококвалифицированных кадров, способных работать на стыке математики, программирования и анализа данных.
Под науч. редакцией: М. Я. Якубсон, В. В. Орлов
СПб.: Ассоциация ВУЗИЗДАТ, 2025.
Aleksei Samarin, Nazarenko A., Nazarenko D. et al.
Machine Learning and Knowledge Extraction. 2026. Vol. 8. No. 10.
Aleksei Samarin, Alexander Savelev, Aleksei Toropov et al.
In bk.: Advances in Neural Computation, Machine Learning, and Cognitive Research IX. Selected Papers from the XXVII International Conference on Neuroinformatics, October 20-24, 2025, Moscow, Russia. SCI, volume 1241. Vol. 1241. Cham: Springer, 2026. P. 34-46.
Кротова Ю. И., Пеникас Г. И.
Серия докладов об экономических исследованиях. Доклады БР. Банк России, 2026. № 177.

26-28 мая 2023 доцент департамента Елена Юрьевна Шмилева приняла участие в выездном семинаре кадрового резерва «Эффективная организация исследовательской деятельности и управление научной командой», который прошел в Вороново, Москва.
Вот что Елена Юрьевна рассказала об этом мероприятии: «Участие в подобных семинарах с полным погружением интересно и плодотворно. Мне особенно нравится тесное общение, мозговые штурмы, выступления более опытных коллег, их доступность в это время. На семинаре я оказалась лидером тренировочного проекта “Перераспределение населения между городом и деревней”. В команде было около десяти коллег из разных областей ‑ юристы, дизайнеры, социологи, экономисты и физики. Я на себе прочувствовала, как это сложно ‑ найти общий язык в междисциплинарном коллективе и начать взаимодействовать. В первый день работы я пыталась объяснить математическую модель и донести идею, которая дала толчок этой теме. Но это воспринималось большинством коллег с трудом, поскольку все говорили на своем профессиональном языке и предлагали свое видение. На второй день мы поняли, что нужно выработать язык и способ взаимодействия, чтобы успешно презентовать наш проект. Нам помогали наставники и организаторы семинара, они постоянно напоминали нам о мотивации и о глубинных причинах обращения к этой теме. Также они говорили, что мыслить нужно глобальнее и укрупнять проект. В итоге проект трансформировался в “Миграционные потоки между Российскими регионами”. Несложную математическую модель, основанную на однородных марковских цепях, с объяснением которой мне очень помогали коллеги физики, мы решили обобщить на большее число состояний. В процесс стало понятно, как ее приспосабливать к меняющимся внешним факторам. Коллеги-социологи рассказали, где можно взять соответствующие демографические данные. После презентации также была полезная обратная связь об уже имеющихся по этой теме разработках. Для меня семинар наглядно продемонстрировал, как сложен тимбилдинг в междисциплинарном коллективе, но когда есть желание команды и поддержка лидера, то найти общий язык можно».
Департамент математики: Доцент